ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Сусоева Дмитрия Сергеевича, защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение №, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Сусоева ДС 13<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сусоев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 г. около 18 часов 40 минут у Сусоева Д.С. находившегося в доме № <адрес> в с. Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «SonyEricssonW200i» стоимостью <данные изъяты> рубля, находившегося на кухонном столе в кухне. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, 10 июля 2011 г. около 18 часов 40 минут Сусоев Д.С. находясь в <адрес> в с. Баштала Усть-Коксинского района, убедившись что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, умышленно тайно взял в руки с кухонного стола в кухонной комнате, принадлежащий ФИО8. сотовый телефон «SonyEricssonW200i» стоимостью <данные изъяты> рубля, с идентификационным номером IMEI: <данные изъяты>, с установленной в него флеш-картой «Sony М2 lGb» стоимостью <данные изъяты> рублей, и SIM-картой не имеющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, причинив ФИО9. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Сусоев Д.С. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Сусоев Д.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Сусоева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Сусоеву Д.С. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сусоева Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сусоева Д.С. суд считает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, преступление совершил небольшой тяжести, имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещён. суд также учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Сусоева Д.С., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сусоева ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - сто двадцать часов обязательных работ выполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон «SonyEricssonW200i«, идентификационный номер IMEI: <данные изъяты> с установленной в него флеш-картой «Sony М2 lGb» и SIM-картой возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова