ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимого Питинёва АН, защитника Ивановой Н.П., при секретаре Фирсовой О.А., а также потерпевшем ФИО8., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Питинёва АН,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК УСТАНОВИЛ: Питинёв А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011г. около 7 часов Питинёв А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты>», с регистрационным знаком Т <данные изъяты> 04, принадлежащим ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты> 04, принадлежащим ФИО11., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея права управления автомобилем и разрешения собственника, 10 августа 2011г. около 7 часов Питинёв А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> Усть-Коксинского района, подошел к находящемуся в этом же доме ФИО12В., который спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись тем, что Богданов И.В. спит, действуя с прямым умыслом, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угона), умышленно, тайно взял выпавший из кармана одежды ФИО13 ключ от автомобиля, после чего подошёл к автомобилю «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО14 находящемуся на <адрес>, Усть-Коксинского района, и сев в салон, взятым ключом, запустил двигатель данного автомобиля и без разрешения собственника уехал на нём с места происшествия, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, то есть умышленно неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО15. В судебном заседании подсудимый Питинёв А.Н. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Питинёв А.Н. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Судпризнаёт Питинёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Питинёву А.Н. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что совершил преступление средней тяжести, личность Питинёва А.Н., который характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие обстоятельства его наказания и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что он вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, принес извинение потерпевшему, который просит его строго не наказывать, что он не судим и преступление совершил средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, что в настоящее время он является <данные изъяты>, суд также учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Питинёва А.Н., требования ст. 62 УК РФ и то, что потерпевшей просит его строго не наказывать, тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Питинёва АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Питинёва А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова
представившей удостоверение № 09, ордер,