Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Бердюнова ГП,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также представителе потерпевшей ФИО17Т.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бердюнова ГП,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бердюнов Г.П. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 г. около 18-19 часов в с. Абай Усть-Коксинского района Республики Алтай в доме <адрес> между Бердюновым Г.П. и ФИО19. произошла ссора. В ходе данной ссоры ФИО20., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома <адрес> Усть-Коксинского района, на почве возникших личных неприязненных отношений, держа в руках нож, высказала угрозу убийством Бердюнову Г.П. Затем ФИО21. продолжая высказывать угрозу убийством подошла к Бердюнову Г.П. и пыталась нанести последнему удар ножом в туловище, при этом двигаясь на него. Бердюнов Г.П., своей левой рукой схватил правую руку ФИО22., в которой она держала нож, а правой забрал нож. ФИО23., в это время своей левой рукой пыталась забрать нож у Бердюнова Г.П.

В это время Бердюнов Г.П., находясь в кухне <адрес> Усть-Коксинского района, имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, с целью защиты своего здоровья и жизни от посягательства нападающей ФИО24., держа в правой руке нож, обладающий поражающими свойствами, применяя средства явно не соответствующие характеру и степени общественно-опасного посягательства, осознавая, что сам совершает противоправное деяние, предвидя возможность наступления смерти ФИО25., явно выходя за пределы необходимой обороны, умышленно нанес один удар ножом в туловище ФИО26.

В результате преступных действий Бердюновым Г.П., ФИО27., были причинены следующие телесные повреждения:

Проникающее ранение передней стенки живота слева в левом подреберье, повреждение задней стенки желудка, серозной оболочки, толстого кишечника, скопление крови желудочного содержимого в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Смерть ФИО28. наступила от проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением желудочка и толстого кишечника 31 июля 2011г. в 21 час 30 минут.

     В судебном заседании подсудимый Бердюнов Г.П. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Бердюнов Г.П. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Бердюнова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы сделаны выводы, что Бердюнов Г.П. каким- либо психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает им в настоящее время. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился ( у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов и суд признаёт Бердюнова Г.П. вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому Бердюнову Г.П. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что совершил преступление небольшой тяжести, личность Бердюнова Г.П. который характеризуется исключительно положительно по месту работы и по месту жительства, а также его положительно характеризуют в своих ходатайствах 140 жителей с. Абай и его соседи ФИО29., которые также просят наказать его не строго и без изоляции от общества, смягчающие и отягчающие обстоятельства его наказания и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Смягчающие обстоятельства его наказания, что он добровольно сообщил о совершенном преступлении написав явку с повинной,     вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и принимал участие в проверке показаний на месте происшествия, принес извинение представителю потерпевшей, которая его простила, что он не судим и не привлекался к административной ответственности, преступление совершил небольшой тяжести, постоянно работает и что с ним проживают его дочь с малолетним внуком.        

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

        Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Бердюнова Г.П., требования ст. 62 УК РФ и то, что представитель потерпевшей его простила, тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердюнова ГП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание - десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Бердюнова Г.П. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.П. Булатова