Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Петенева СВ,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношенииПетенева СВ, 03 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петенев С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:

Решением Усть-Коксинского районного суда от 19 июня 2002г. № 13-а Петенев С.В. обязан выплачивать в пользу ФИО14 алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО15, в размере 1/4части всех видов его доходов, ежемесячно, начиная с 06.06.2002 г., до совершеннолетия ребенка.

<данные изъяты>

Петенев С.В. проживая в с. Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай по <адрес> в период с 20 <данные изъяты>., неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем, 20.12.2010 г., 20.01.2011г. и 11.04.2011 г., под роспись об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери ФИО16 года рождения, умышленно, не желая исполнять вступившее в законную силу судебное решение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, без уважительных причин, имея реальную возможность выплачивать алименты в силу своего возраста и трудоспособности, имея регулярный доход с декабря 2010 г. по май 2011 г., в размере не менее 5000 рублей ежемесячно, во время работы у ФИО17. в с. Усть-Кокса Усть-Коксинского района, располагая реальной возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, умышленно, из корыстных побуждений, не желая тратить часть своих доходов на содержание ребенка, злостно уклонялся от уплаты по указанному решению суда средств (алиментов) на содержание своей несовершеннолетней дочери. Указанные факты получения доходов от судебного пристава-исполнителя скрыл, алименты с полученных доходов не выплачивал, игнорируя тем самым соответствующие требования об этом судебного пристава-исполнителя и его предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда от 20.12.2010 г., 20.01.2011 г. и 11.04.2011 г.

За период злостного уклонения Петенева С.В. от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери в период с 20 января 2011г. по 09 сентября 2011г. задолженность составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетней ФИО18

В судебном заседании подсудимый Петенев С.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Петенев С.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Петенева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей

При назначении наказания подсудимому Петеневу С.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Петенева С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петенева С.В. суд считает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что он не судим, преступление совершил небольшой тяжести, частично возместил ущерб, что подтверждается квитанцией.

Суд не признаёт смягчающим обстоятельством     наличие у него малолетнего ребенка, так как он преступление совершил в отношении него.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Петенева С.В., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Петенева СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание - сто двадцать часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова