Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Бутушева ФИО10,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № , ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бутушева ФИО11, 09 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бутушев Н.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В августе 2004 г. более точное время и дата в ходе дознания не установлены Бутушев Н.В.находился на чабанской стоянке в урочище «<адрес>» расположенной на расстоянии около километров в западном направлении от с. Карагай Усть-Коксинского района Республики Алтай и в это время он увидел висевшее на ветке одного из деревьев огнестрельное оружие, с номером «<данные изъяты>» на подствольном крюке, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путём впресовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрела и у него возник преступный умысел направленный на незаконное хранение и ношение данного нарезного огнестрельного оружия незаконно им приобретённого.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, в августе 2004 г. (более точное время и дата в ходе дознания не установлены) Бутушев Н.В. находясь на чабанской стоянке в урочище «<адрес>» расположенной на расстоянии около 10 километров в западном направлении от с.Карагай Усть-Коксинского района, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на хранение нарезного огнестрельного оружия, незаконно им приобретённого с номером «<данные изъяты>» на подствольном крюке, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем впресовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрела, после чего, непосредственно сразу после этого, незаконно перенес данное нарезное огнестрельное оружие по месту своего жительства в дом <адрес> Усть-Коксинского района, где стал незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до 05 августа 2011 г.

05 августа 2011 г. около 16-17 часов Бутушев Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял хранившееся у него дома по <адрес> Усть-Коксинского района, огнестрельное оружие с номером «<данные изъяты>» на подствольном крюке, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7<данные изъяты>, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путём впресовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрела, и незаконно осуществлял его ношение по улицам с. <адрес> Усть-Коксинского района.

05 августа 2011 г. около 16-17 часов ФИО12. увидел у находившегося в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес> Усть-Коксинского района Бутушева Н.В. данное огнестрельное оружие и забрал его, перенеся в дом ФИО13 проживающего по ул. <адрес> Усть-Коксинского района где оставил на хранение.

05 августа 2011 г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в доме № <адрес> Усть-Коксинского района, у проживающего по данному адресу ФИО14., участковым уполномоченным полиции ФИО15. было изъято оружие, с номером «<данные изъяты> на подствольном крюке, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем впресовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрела, принадлежащее Бутушеву Н.В.

Таким образом, Бутушев Н.В. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия до конца.

    В судебном заседании подсудимый Бутушев Н.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Бутушев Н.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Бутушева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Бутушеву Н.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Бутушева Н.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бутушева Н.В. суд считает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, преступление совершил средней тяжести, что имеет трёх малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Бутушева Н.В., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутушева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Бутушева Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие с номером <данные изъяты>» на подствольном крюке, калибра <данные изъяты> передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова