ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Кудрявцева ГВ, защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение № №, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., а также потерпевшем ФИО7., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева ГВ 09.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кудрявцев Г.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 24 июля 2011 г. около 18 часов на территории усадьбы дома <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай, у Кудрявцева Г.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО10., 24 июля 2011 г. около 18 часов на территории усадьбы дома <адрес> Усть-Коксинского района, Кудрявцев Г.В. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица ФИО11., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, закрытого перелома спинки носа со смещением костных отломков расценивающиеся, как повреждения повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), тем самым доведя свой преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Г.В. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Кудрявцев Г.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Кудрявцева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Г.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кудрявцева Г.В., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева Г.В. суд считает его полное признание вины, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшему, ранее он не судим, преступление совершил средней тяжести, а также суд учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Кудрявцева Г.В., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцева ГВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание - один год пять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год десять месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Кудрявцева Г.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова