ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимогоГордополова ВА, защитника Тудиной А.С., представившей удостоверение № 100, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гордополова ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гордополов В.А. совершилнезаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпаса при следующих обстоятельствах: В конце марта 2003 г. около 16 часов у Гордополова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, которые остались после смерти его бабушки Клепиковой Г.А.и находились в доме по ул. <адрес>, в с. <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, в конце марта 2003 г. около 16 часов Гордополов В.А. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса, взял себе, то есть приобрел пригодное для производства выстрелов оружие серии «В» номер <данные изъяты>» - на рычаге запирания и серии «Е» номер «<данные изъяты>», являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, с одним охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм с экспансивной пулей - боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, после чего сразу же перенес данное оружие и боеприпас по месту своего жительства, а именно в дом по ул. Подгорная 18, в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района и стал там незаконно хранить до середины января 2010 г. (точная дата дознанием не установлена), таким образом доведя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, до конца. В судебном заседании подсудимый Гордополов В.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Гордополов В.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Гордополова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпаса. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Гордополова В.А., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордополова В.А. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, ранее не судим, преступление совершил средней тяжести, что у него двое малолетних детей, а на иждивении четверо малолетних детей, а также суд учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Гордополова В.А., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордополова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год три месяца. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Гордополова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х 39 мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей м и механизмов охотничьего оружия модели « <данные изъяты> путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, серии «в» № « <данные изъяты> на рычаге запирания и серии « е» № « <данные изъяты>», с одним охотничьим патроном калибра 7,62х 39 мм. - 7,62 мм-м с экспансивной пулей- боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию передано по приговору Усть- Коксинского райсуда от 07ноября 2011г. в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова