ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимогоГордополова ИА, защитника Ивановой Н.П., представившей удостоверение № 09, ордер. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гордополова ИА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гордополов И.А. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпаса при следующих обстоятельствах: В середине января 2010 г., точная дата дознанием не установлена, около 19 часов у Гордополова И.А. находившегося в доме своего брата Гордополова В.А. расположенном в с. <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай по ул. <адрес> и достоверно знавшего, что у его брата ФИО11. имеется незаконно хранящееся огнестрельное оружие, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, ношение указанного огнестрельного оружия и боеприпаса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпаса в середине января 2010 г. точная дата дознанием не установлена, около 19 часов Гордополов И.А. находясь в доме своего брата ФИО12 расположенном по ул. <адрес> Усть-Коксинского района осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса, получил во временное пользование от своего брата ФИО13., то есть тем самым незаконно приобрел пригодное для производства выстрелов оружие серии «В» номер «05210» - на рычаге запирания и серии «Б» номер «<данные изъяты>», являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, с одним охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм с экспансивной пулей - боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию. После чего, непосредственно сразу после этого, действуя с единым умыслом, Гордополов И.А. взяв во временное пользование от своего брата Гордополова В.А. пригодное для производства выстрелов оружие серии «В» номер «<данные изъяты>» - на рычаге запирания и серии «Е» номер «<данные изъяты>», являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, с одним патроном калибра 7,62x39 мм - 7,62 мм-м охотничьим патроном с экспансивной пулей -боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию незаконно перенес его в дом расположенный в с. <адрес> Усть-Коксинского района по ул. <адрес>, в котором проживал ФИО14. и оставил его за шкафом в веранде указанного дома, тем самым осуществил незаконное ношение. В судебном заседании подсудимый Гордополов И.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Гордополов И.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Гордополова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпаса. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Гордополова И.А., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордополова И.А. суд считает его полное признание вины, что в содеянном он раскаивается, ранее не судим, преступление совершил средней тяжести, что у него двое малолетних детей., а на иждивении четверо малолетних детей, а также суд учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Гордополова И.А., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордополова ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год пять месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Гордополова И.А.не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х 39 мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей м и механизмов охотничьего оружия модели « <данные изъяты>» путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, серии <данные изъяты>» на рычаге запирания и серии « <данные изъяты>», с одним охотничьим патроном калибра 7,62х 39 мм. - 7,62 мм-м с экспансивной пулей- боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова .
при секретаре Гороховой Л.Н.,