ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 19 октября 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И., с участием государственного обвинителя: прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В., подсудимого Байлагасова А.А., защитника Ивановой Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Байлагасова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>-<адрес>», проживающего в <адрес>2, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ФИО6 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> в <адрес> у Байлагасова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4 на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> в <адрес> Байлагасов А.А. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область нижней челюсти ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти на уровне углов, расценивающийся как повреждение, влекущее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Подсудимый Байлагасов А.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. Суд учитывает, что подсудимый Байлагасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Байлагасов А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Байлагасова А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, чистосердечное раскаяние, заглаживание причиненного вреда, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байлагасова А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байлагасова А.А., судом не установлено. Характеризуется Байлагасов А.А. по месту жительства удовлетворительно, УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Байлагасову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, простившего Байлагасова А.А. и просившего строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Байлагасова А.А. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байлагасова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Байлагасова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Байлагасова А.А. по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий В.И. Манатов