Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-173/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                         23 ноября 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимой Бочкаревой Н.Е.,

защитника Ивановой Н.П. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкаревой Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарева Н.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, Бочкарева Н.Е. у себя дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим мужем ФИО6, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая этого, взяв с буфета нож, нанесла не менее одного удара ножом в область спины ФИО6 причинив, тем самым ему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Бочкарева Н.Е. в судебном заседании виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у неё с мужем ФИО6 возникла ссора из-за того, что муж не пускал её ехать к сыну. В ходе ссоры муж схватил её за волосы и потрепал. Затем, он собрался идти, одел куртку, потянулся за ключом. Она не помнит, как сбегала за ножом, который был в кухонном шкафу и не помнит как нанесла удар ножом. Затем, помнит как вытащила нож из лопатки мужа, стала останавливать кровь и вызвала от соседей скорую помощь.

Оценивая показания подсудимой Бочкаревой Н.Е., суд их находит непротиворечивыми, последовательными, подтверждающимися другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для самооговора суд не находит, в связи с чем приходит к выводу, что показания подсудимой правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Бочкаревой Н.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании, утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой с мужем и женой Байлагасовыми и выпили спиртное. Затем пришла его жена Бочкарева Н.Е. и собралась ехать к сыну. Он её не пускал и между ними произошел скандал. ФИО7 в это время ушли, а он немного трепанул жену за волосы, затем оделся и собрался уходить, чтобы не продолжать скандал. Далее, он почувствовал укол в спину, оглянулся и увидел ручку ножа, торчащую из его спины. Жена вытащила нож, вызвала скорую помощь и стала останавливать кровь. В настоящее время он чувствует себя хорошо, здоровье не беспокоит, жену простил, никаких претензий к ней не имеет.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании, суд признает их правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, и расценивает их как доказательство вины подсудимой Бочкаревой Н.Е.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что около 10 - 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 и ФИО6 пришли домой к последнему, где выпили спиртное. Затем пришла Бочкарева Н.Е. жена ФИО6 и стала ругаться. Он с ФИО8 собрался и ушел, когда уходили, то он слышал крик ФИО6, но не стал возвращаться. Впоследствии от ФИО6 узнал, что Бочкарева Н.Е. ударила его ножом.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7 и ФИО6 пришли домой к последнему, где выпили спиртное. Затем пришла Бочкарева Н.Е. жена ФИО6 и стала ругаться. Она с ФИО7 собралась и ушла. Впоследствии от ФИО6 узнала, что Бочкарева Н.Е. ударила его ножом. Характеризует Бочкареву Н.Е. положительно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым и мужа с женой ФИО6 и Бочкареву Н.Е. знает хорошо, так как ему часто приходиться разбираться с ними. Они выпивают и у них часто бывают ссоры.

Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО4, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые согласуются с показаниями подсудимой и потерпевшего, а также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, на кухонном столе обнаружен нож, который изъят, впоследствии осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, нож изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен самодельным способом и не относится к холодному оружию.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную область с повреждением легкого у ФИО6 нанесена острым объектом, возможно клинком ножа, ДД.ММ.ГГГГ и расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. В момент нанесения раны нападавшим лицом, пострадавший мог быть в любом положений - сидя, стоя, лежа и т.д.

Учитывая, что приведенные выводы эксперта непротиворечивы, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, с показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей, не вызывают сомнений в обоснованности заключений экспертов, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

В соответствии с заключением комиссии судебных психиатров-экспертов , у Бочкаревой Н.Е. имеются признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства смешанной этиологии и бытового пьянства» (F 06.6 F 10.1.-10.2). Бочкарева Н.Е. на момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась (у неё не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у неё особенности психики оказали влияние на её поведение в момент инкриминируемого ей деяния, но не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта, не находилась.

С учетом выводов данной экспертизы, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, её поведения - адекватного ситуации, суд признает Бочкареву Н.Е. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности приводят к достоверному выводу о виновном причинении Бочкаревой Н.Е. тяжкого вреда здоровью ФИО6

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Бочкарева Н.Е., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож, нанесла не менее одного удара ножом в область спины ФИО6, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни.

Исходя из конкретных обстоятельств произошедшего, когда подсудимая Бочкарева Н.Е. нанесла удар ножом в область спины ФИО6 в тот момент когда последний какого-либо насилия и действий в отношении подсудимой не совершал, собирался уйти, учитывая орудие преступления и локализацию телесных повреждений, суд приходит к выводу, что подсудимая Бочкарева Н.Е. действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и не находилась при этом, в состоянии необходимой обороны или аффекта.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Бочкаревой Н.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бочкарева Н.Е. совершила тяжкое преступление, ранее не судима.

Полное признание вины, раскаяние, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бочкаревой Н.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бочкаревой Н.Е., судом не установлено.

Характеризуется Бочкарева Н.Е. по месту жительства удовлетворительно, на профилактическом учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд назначает подсудимой Бочкаревой Н.Е. наказание в виде лишения свободы, Однако, учитывая данные о личности подсудимой, ранее не судимой, впервые совершившей преступление, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, простившего подсудимую и просившего строго её не наказывать, не лишать свободы, учитывая, что потерпевший и подсудимая состоят в браке, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применяет в отношении Бочкаревой Н.Е. условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании защиту интересов подсудимой Бочкаревой Н.Е. осуществлял по назначению адвокат Иванова Н.П. и судом удовлетворены заявления последней об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимой в размере 6 518 рублей 96 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками. Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек.

На основании чего, суд находит необходимым взыскать с подсудимой Бочкаревой Н.Е. процессуальные издержки в размере 6 518 рублей 96 копеек в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкареву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Бочкареву Н.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.

Меру пресечения Бочкаревой Н.Е. виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления отменить.

Взыскать с подсудимой Бочкаревой Н.Е. процессуальные издержки в размере 6 518 рублей 96 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   В.И. Манатов