Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимогоТоторокова ДВ,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение , ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тоторокова ДВ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тотороков Д.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В 1999 г. у Тоторокова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, которое он приобрел от своего деда Тоторокова И.Б.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия в 1999 г. Тотороков Д.В. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии»     от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на хранение нарезного огнестрельного оружия, взял себе пригодное для производства выстрелов верхним и нижним стволом, нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> верхний ствол калибра <данные изъяты> нижний ствол изготовлен самодельным способом с использованием частей и механизмов комбинированного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> и незаконно хранил в <данные изъяты> по месту своего жительства в <адрес> в с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут в <адрес>, в с. <адрес> у Тоторокова Д.В. было обнаружено и изъято пригодное для производства выстрелов верхним и нижним стволом, нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> верхний ствол калибра <данные изъяты> нижний ствол изготовлен самодельным способом с использованием частей и механизмов комбинированного охотничьего ружья модели <данные изъяты>

Таким образом, Тотороков Д.В. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия до конца.

В судебном заседании подсудимый Тотороков Д.В. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Тотороков Д.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Тоторокова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тоторокова Д.В., который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, главой Усть- Коксинского сельского поселения     посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тоторокова Д.В. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, ранее не судим, преступление совершил средней тяжести, что у него малолетний ребёнок, а также суд учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Тоторокова Д.В., тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Тоторокова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год четыре месяца.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Тоторокова Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов комбинированного охотничьего ружья модели <данные изъяты> пригодное для производства выстрелов верхним и нижним стволом передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова