Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Иркитова ВС,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Иркитова ВС родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иркитов В.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Иркитов B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по автодороге «Соузар-Банное» в Усть-Коксинском районе Республики Алтай на 6 км, увидел на участке местности расположенном в 20 метрах к северо-западу от моста через р.Соузар, расположенного на 6 км автодороги «Соузар-Банное» в Усть-Коксинском районе стоявший автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 и в этот момент у него из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> 04, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Иркитов B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к данному автомобилю, на участке местности расположенном в 20 метрах к северо-западу от моста через р.Соузар. расположенного на 6 км автодороги «Соузар-Банное» в Усть-Коксинском районе, стал подбирать камни, лежавшие на земле рядом с автомобилем, и умышленно из хулиганских побуждений, стал кидать эти камни в автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 и умышленно наносить удары ногами и руками по кузову данного автомобиля, после чего непосредственно сразу после этого, открыв дверь, проник в салон данного автомобиля и умышленно стал наносить удары ногами по панели приборов автомобиля.

В результате преступных действий Иркитова B.C. были повреждены, то есть приведены в негодность для целевого использования <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Иркитов В.С.вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Иркитов В.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Иркитова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Иркитова В.С., который характеризуется посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иркитова В.С. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, принёс извинение потерпевшему, что потерпевший просит его строго не наказывать, что у него на иждивении двое малолетних детей и сожительница в настоящее время беременна, что подтверждается врачебным документом, судимости не имеет, преступление совершил средней тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

      Суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность Иркитова В.С., что он совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего, который просит его строго не наказывать, назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иркитова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Иркитова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку с надписью « Охота крепкое» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова