Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Писаренкова ИН,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Писаренкова ИН родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Писаренков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 23 часов 00 минут у Писаренкова И.Н. находившегося на берегу реки Кокса, в с<адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домика, находящегося на территории туристической базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> района.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Писаренков И.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 23 часов 10 минут убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного перелез через забор на территорию туристической базы «<данные изъяты>», расположенной в с. <данные изъяты> по <адрес>, где подошел к туристическому домику <данные изъяты> и, открыв входную незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный туристический домик, который является жилищем, откуда умышленно тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonW810I» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти «Sony» объёмом 1 Gb и сим-картой «МТС, пачку сигарет «Bond», две бутылки пива «Балтика» и журнал «Максим», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9.

С похищенным имуществом Писаренков И.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, чем причинил ФИО10. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Писаренков И.Н. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Писаренков И.Н. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Писаренкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Писаренкова И.Н., который характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Писаренкова И.Н. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается, ранее не судим, административных правонарушений не совершал, что он <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту учебы, суд также учитывает что он сирота и его молодой возраст. Суд не учитывает как смягчающее его обстоятельство его наказания частичное возмещение ущерба, так как это сделал не он, а частичное возмещение ущерба произведено действиями сотрудников правоохранительных органов.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Писаренкова И.Н., что он совершил тяжкое преступление, требования ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Писаренкова ИН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК и назначить ему наказание - один год десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год два месяца.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Писаренкова И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова