Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Карамова ЮА,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Чернышовой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Карамова ЮА родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карамов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 21 часа в с. <адрес> Республики Алтай у Карамова Ю.А. находящегося в доме <адрес> по <адрес> в ходе ссоры с ФИО из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО., ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 21 часа, в доме <адрес>, Карамов Ю.А. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО и желая их наступления, взяв топор стоявший около входной двери веранды вышеуказанного дома, умышленно нанёс им ФИО. один удар в область темно-затылочной части головы, тем самым причинив ей, телесные повреждения в виде открытой раны волосистой части головы в темно-затылочной области слева с переломами костей и повреждением вещества головного мозга расценивающиеся, как вызывающие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карамов Ю.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Карамов Ю.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Карамова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Карамова Ю.А., который характеризуется главой Катандинского сельского поселения посредственно, исключительно положительно он характеризуется жителями с. Тюнгур что подтверждается их 33 подписями, председателем <данные изъяты>., директором <данные изъяты>., УУП отделения УУП и ПДН отделения полиции №2 ( с. Усть- Кокса межмуниципального отдела МВД РФ « Усть- Канский « В.И. Кармановым, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ходатайство от 33 жителей с. Тюнгур подтвержденное их подписями, которые просят суд о снисхождении к нему и просят не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карамова Ю.А. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании. К предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний на предварительном следствии, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшей, которая его простила и просит строго не наказывать и не лишать его свободы, потерпевшая также указывает на то что состояние её здоровья нормализовалось, что на иждивении у него четверо малолетних детей, и что его сожительница в настоящее время находится в отпуске по уходе за ребенком, что он участник и ветеран боевых действий в Республике Афганистан и в Чеченской Республике и имеет следующие награды : медали - За укрепление боевого содружества, за воинскую доблесть 1 и 2 степени, участника контртеррористической операции на Кавказе, юбилейную медаль « 70 лет Вооруженных сил СССР», памятный нагрудный знак « За службу на Кавказе», что он награжден как воин интернационалист Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, и имеет и другие почетные грамоты и благодарственные письма, судимости не имеет.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, тяжести совершенного преступления, личности Карамова Ю.А., что он участник боевых действий в Республике Афганистан и в Чеченской Республике и имеет вышеперечисленные награды за участие в боевых действиях в Республике Афганистан и в Чеченской Республике, ходатайство за подписью 33 жителей с. Тюнгур о снисхождении к нему и просьбой не лишать его свободы, мнение потерпевшей, которая его простила и просит строго не наказывать и не лишать свободы, также что в настоящее время его сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком и Карамов Ю.А. материально содержит их многодетную семью, совокупность смягчающих обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Карамова ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Карамова Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства : топор и фрагмент вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова