Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Шешукова ЮА,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шешукова ЮА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шешуков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай у Шешукова Ю.А., находящегося на усадьбе <адрес> по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а, именно, DVD плейера «LGDKS-6000» в комплекте с пультом, шнурами, тройника, DVD диска с надписью на нем «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО6, находящихся в <адрес>. по <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а, именно, DVD плейера «LGDKS-6000» в комплекте с пультом, шнурами, тройника, DVD диска с надписью «Ключи от счастья», принадлежащих ФИО6, Шешуков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут подошел к дому , <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, незаконно путем свободного доступа зашел через незапертую деверь в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, то есть, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил DVD плейер «LGDKS-6000» в комплекте с пультом, шнурами, стоимостью <данные изъяты> копеек, тройник, стоимостью <данные изъяты> копейки, DVD диск с надписью на нем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля.

После этого Шешуков Ю.А. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым довел свой преступный умысел до конца. Таким образом, Шешуков Ю.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       В судебном заседании подсудимый Шешуков Ю.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

      Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд удостоверился, что Шешуков Ю.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Шешукова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шешукова Ю.А., который характеризуется по месту жительства главой Амурского сельского поселения и участковым полиции посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шешукова Ю.А., суд признаёт и учитывает явку с повинной и его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшей, добровольно возмещён ущерб, потерпевшая его простила и просит наказать не строго, суд также учитывает и его молодой возраст.

      Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

      В связи с тем, что подсудимый Шешуков Ю.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «в» ч 7 ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшей, которая его простила и просит наказать не строго, что он склонен к совершению преступлений и на путь исправления не встал, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Шешукова ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

       Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шешукову Ю.А. условно- досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание - два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

        Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

          В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Н.П. Булатова