ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ. Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Осипова ВА, защитника Тудиной А.С., при секретаре Гороховой Л.Н., а также потерпевшей ФИО8., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Осипов В.А. совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. около 18 часов у Осипова В.А. находившегося на <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, находящегося около усадьбы дома <адрес>, принадлежащего ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов Осипов В.А. находясь на ул. <адрес>, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, умышленно, тайно взял велосипед марки «<данные изъяты> находящийся около усадьбы дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11. стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего с места совершения преступления с велосипедом <данные изъяты> скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, причинив ФИО12., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Осипов В.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Осипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Осипова В.А., который характеризуется посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова В.А.суд признаёт и учитывает явку с повинной и его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, потерпевшая его простила, что у него на иждивении трое малолетних детей. Однако суд не признаёт как смягчающее обстоятельство его наказания возмещение ущерба потерпевшей, так как возмещение ущерба ей было произведено не им добровольно, а в результате действий сотрудников правоохранительных органов. Отягчающим обстоятельством его наказания, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Осипова В.А., что он совершил преступление небольшой тяжести, требования ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - десять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Осипова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова