Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Мамаева ВА,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО8.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мамаева ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Алтайского края, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамаев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 00 часов 55 минут в с. <адрес> Республики Алтай между Мамаевым В.А. и Тибековым В.И., находившимися в квартире <данные изъяты> дома <адрес> произошла ссора, в ходе которой у Мамаева В.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 00 часов 55 минут в квартире <адрес> Мамаев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 и желая их наступления, <данные изъяты>, умышленно нанес им ФИО13. несколько ударов по различным частям тела.

       В результате умышленных преступных действий Мамаева В.А. ФИО14. были причинены:

        - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

        В судебном заседании подсудимый Мамаев В.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

       Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

       Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, удостоверился, что Мамаев В.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд признаёт Мамаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания подсудимому Мамаеву В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Мамаева В.А., который характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамаева В.А, суд признаёт и учитывает: явку с повинной и его полное признание вины на стадии предварительного и судебного следствия, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшему, возместил средства за лечение потерпевшего, что потерпевший поясняет, что чувствует себя хорошо и его простил и просит не наказывать строго, а также суд учитывает и его молодой возраст.

      Отягчающим обстоятельством его наказания, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

      Суд, учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность Мамаева В.А., требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, мнение потерпевшего, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимому назначает в исправительной колонии строгого режима.

       Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Мамаева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с 07 октября 2011г.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож и ватный тампон с веществом бурого цвета уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Н.П. Булатова