1-204/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 22 декабря 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Манатова В.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В., подсудимого Маковеева А.И., защитника Ивановой Н.П. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышовой Л.М., представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маковеева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> в <адрес>2, проживающего в <адрес>1, ранее судимого; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Маковеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Осуществляя свой преступный умысел Маковеев А.И., осознавая После этого, Маковеев А.И. находясь в кабинете <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, пнув ногой по двери, сломал внутренний замок двери, вышел из кабинета зоотехника в коридор по которому подошел к кабинету <данные изъяты>, куда незаконно проник через незапертую дверь, где взяв ключ из стола, открыл им сейф, откуда умышленно тайно похитил бутылку емкостью 5 литров со стеклоомывателем стоимостью 1 005 рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным имуществом Маковеев А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 005 рублей. Подсудимый Маковеев А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. Суд учитывает, что подсудимый Маковеев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны. С учетом позиций стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Маковеев А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маковеева А.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4 Кроме того, из материалов дела следует, что до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, Маковеев А.И. в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ сообщил участковому уполномоченному милиции об обстоятельствах совершенной им кражи и в последующем в ходе предварительного следствия вину свою признал, давал последовательные, подробные пояснения об обстоятельствах совершенной им кражи в связи с чем, суд признает в его действиях смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено. По месту жительства и работы Маковеев А.И. характеризуется посредственно. Уголовно-исполнительной инспекцией Маковеев А.И. характеризуется отрицательно, в течение испытательного срока постоянно нарушал порядок и условия отбывания условного наказания, злоупотреблял спиртными напитками, на путь исправления не встал, по характеру скрытный, замкнутый, лживый. На профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Маковеев А.И. не состоит. Обсудив возможность назначения Маковееву А.И. наказания за совершение преступления средней тяжести, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд с учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления против собственности, на путь исправления не вставшего и совершившего преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает Маковееву А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Окончательное наказание Маковееву А.И. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. При этом, суд с учетом изложенных обстоятельств, не назначает Маковееву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Определяя вид исправительного учреждения суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления против личности и собственности, не соблюдавшего порядок и условия отбывания условного наказания, на основании ст.58 УК РФ, определяет Маковееву А.И. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маковеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в видеодного годалишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Маковеева А.И. по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию Маковееву А.И. два года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маковеева А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маковееву А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маковеевым А.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.И. Манатов
Алтай около 18 часов у Маковеева А.И. возник преступный умысел на
тайное хищение бутылки с жидкостью похожей на спирт емкостью 5 литров из сейфа, в кабинете <данные изъяты>
общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя
неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде
причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, подошел к окну помещения СПК ПКЗ «Амурский», расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, кулаком разбил стекло оконной рамы кабинета <данные изъяты> после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в кабинет <данные изъяты>