Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-223/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                           29 декабря 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Усть-Коксинского района Шатилова В.В.,

подсудимого Садоева Р.С.,

защитника Ивановой Н.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садоева Р.С.,<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садоев Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес>, между Садоевым Р.С. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в результате которой ФИО4 руками обхватил за туловище Садоева Р.С., повалил на землю, затем сев сверху, локтем левой руки надавил на лицо Садоева Р.С, после чего ладонью левой руки стал надавливать на лицо и глаза последнего.

В это время у Садоева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел Садоев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес>, при отсутствии обстоятельств свидетельствующих, об опасности для его жизни, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и, желая этого, с целью самообороны, вытащив нож, находящийся в ножнах на поясном ремне ФИО4, применяя насилие, несоответствующее характеру и опасности посягательства, явно превысив пределы необходимой обороны, понимая, что его действия по защите от посягательства ФИО4 не соответствуют характеру и опасности посягательства, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением клетчатки сердечной сорочки, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Садоев Р.С. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также ему понятны последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиций сторон защиты, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Садоев Р.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Садоева Р.С. по ч.1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, наличие малолетних детей и падчерицы, инвалидность 3 группы, признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшему, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садоева Р.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Содоева Р.С., суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Садоев Р.С. по месту жительства и УУМ ОП (<адрес>) ММО МВД РФ «Усть-Канский» посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Садоеву Р.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учетом мнения потерпевшего простившего Садоева Р.С. и просившего не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Садоева Р.С. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садоева Р.С. виновным в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Садоева Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.

Меру пресечения Садоеву Р.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, мужскую куртку, безрукавку, нож, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                      В.И. Манатов

Верно: