ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимого Катовалова ВА, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение № 52, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., а также потерпевшем ФИО9 рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Катовалова ВА родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Катовалов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилембез цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 01 часа Катовалов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> Республики Алтай, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты> года выпуска, без регистрационного знака, принадлежащим ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты> года выпуска, без регистрационного знака, расположенного в гараже на территории дома <адрес>, принадлежащим ФИО12 Катовалов В.А. ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 2-3 часов в п<адрес>, попросил ФИО13 помочь ему выгнать вышеуказанный автомобиль из гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, сказав ФИО14., что автомобиль принадлежит ему, тем самым ввел в заблуждение ФИО15., на, что последний не подозревая о преступных намерениях Катовалова В.А. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля «<данные изъяты> года выпуска, без регистрационного знака, расположенного в гараже на территории дома <адрес> принадлежащим ФИО16., действуя с прямым умыслом, с целью доехать до с. Усть-Кокса, Усть-Коксинского района, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея права управления автомобилем и разрешения собственника, ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 2-3 часов Катовалов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с введенным в заблуждение ФИО17., не знавшего о преступных намерениях Катовалова В.А. проник путём свободного доступа через входную дверь в незапертый гараж, расположенный на территории дома <адрес> и совместно с ФИО18. выкатил из гаража автомобиль «<данные изъяты> года выпуска, без регистрационного знака, принадлежащий ФИО19., который впоследствии завел и уехал на нем вместе с ФИО20. с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Катовалов В.А. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Катовалов В.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Катовалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон). При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Катовалова В.А, который характеризуется по месту жительства главой Верх-Уймонского сельского поселения и участковым полиции посредственно, в ходатайстве от жителей п.Гагарка, подтвержденном 20 подписью он характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катовалова В.А., суд признаёт и учитывает явку с повинной и его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшему, который его простил и просит наказать не строго, суд также учитывает, что административных правонарушений он не совершал и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения подсудимому Катовалову В.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд находит возможным сохранить Катовалову В.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., учитывая, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который его простил и просит строго не наказывать и ходатайство от жителей п. Гагарка о смягчении ему наказания. Суд с учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, требования ст. 62 УК РФ назначает Катовалову В.А., наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Наказание по приговору Усть- Коксинского районного суда от 05 мая 2011г. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катовалова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. отбывать самостоятельно. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Катовалова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова