Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Головина АВ,

защитника Ивановой Н.П.

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО10.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Головина АВ родившегося <данные изъяты>., проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Головин А.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011г. приказом начальника МО МВД России «Усть-Канский» ФИО12. был назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОП №2 с.Усть-Кокса МО МВД России «Усть-Канский».

<данные изъяты> 2011г. в период времени с 16 до 17 часов участковый уполномоченный полиции ФИО13., находясь на усадьбе дома <адрес> Республики Алтай, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 12 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также действуя в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отделения полиции № 2 (с. Усть-Кокса) МО МВД России «Усть-Канский» от 20.07.2011, потребовал от Головина А.В. прекращения им противоправных действий по факту нанесения побоев его ФИО14., а также стал предпринимать действия по принятию заявления от ФИО15. о привлечении Головина А.В. к уголовной ответственности за нанесение побоев. В это время у Головина А.В. из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО16. за его законную деятельность по прекращению им противоправных действий по факту нанесения побоев ФИО17., а также по совершению действий по принятию заявления от ФИО18. о привлечении его к уголовной ответственности за нанесение побоев, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО19.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО20., Головин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО21., является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, но, игнорируя данное обстоятельство, из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО22 за его законную деятельность по прекращению им противоправных действий по факту нанесения побоев ФИО23., а также по совершению ФИО24. действий по принятию заявления от ФИО25 о привлечении его к уголовной ответственности за нанесение побоев, <данные изъяты> 2011 г. в период времени с 16 до 17 часов, на усадьбе дома <адрес>, и желая этого, Головин А.В. умышленно нанес один удар ногой в область правого бедра ФИО26., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности правого бедра в верхней трети, расценивающиеся как повреждение не причинившие вреда здоровью человека и один удар кулаком руки в область грудной клетки ФИО27., причинив последнему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя ФИО28Г.

В судебном заседании подсудимый Головин А.В. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Головин А.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Головина А.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а жителями пос. Замульта, ФИО29 по месту работы он характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головина А.В. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании. К предусмотренным п.»и» ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и последовательную дачу им признательных показаний на предварительном следствии, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, что в содеянном он раскаивается и принёс извинение потерпевшему, который его простил и просит строго не наказывать, что у него на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения подсудимому Головину А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд находит возможным сохранить Головину А.В. условное осуждение по приговору от 05.08. 2011г., учитывая, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который его простил и просит строго не наказывать и ходатайство от жителей п.Замульта о смягчении ему наказания.

Суд с учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, требования ст. 62 УК РФ, мнения потерпевшего назначает Головину А.В., наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Усть- Коксинского районного суда от 05. 08. 2011г. подлежит исполнять самостоятельно.      

      Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Головина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Наказание по приговору Усть- Коксинского районного суда от <данные изъяты>. отбывать самостоятельно.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Головина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство металлический лом по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова