Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                            31 января 2012 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимых Фурсова Д.С., Бочкарева А.И.,

защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение , ордер , защитника Ивановой Н.П. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева А.И. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Фурсова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>2, зарегистрированного <адрес>3, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Фурсов Д.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов в <адрес> у Бочкарева А.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта.

Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел Бочкарев А.И. вместе с Фурсовым Д.С. пошел за усадьбу дома Бочкарева А.И., расположенного по <адрес> в <адрес>, где на участке местности, на расстоянии около 2 метров к востоку от данного дома, произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 159, 7 граммов.

Сразу после этого, Бочкарев А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 159,7 граммов, перенес в баню расположенную на усадьбе дома по <адрес> в <адрес>, где умышленно незаконно хранил до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов в <адрес> у Фурсова Д.С. по предложению Бочкарева А.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта.

Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел Фурсов Д.С. пошел с Бочкаревым А.И. на усадьбу дома последнего, расположенную по <адрес> в <адрес>, где на участке местности, на расстоянии около 2 метров к востоку от данного дома произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 159, 7 граммов.

Подсудимые Бочкарев А.И. и Фурсов Д.С. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Бочкарев А.И. и Фурсов Д.С. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

Суд учитывает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, им понятны.

С учетом позиции сторон защиты, государственного обвинения, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Бочкарев А.И. и Фурсов Д.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бочкарева А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Фурсову Д.С. вменяется в вину незаконное хранение наркотических средств - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 159, 7 граммов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суд в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Фурсова Д.С. в данной части, исключает из обвинения незаконное хранение наркотических средств - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 159, 7 граммов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как излишне вмененных, поскольку умысла у Фурсова Д.С. на незаконное хранение наркотических средств не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарева А.И., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева А.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

По месту жительства Бочкарев А.И. характеризуется посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Бочкарева А.И., конкретных обстоятельств дела, его материального положения, в целях исправления Бочкарева А.И., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. В то же время, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание Бочкарева А.И., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, применяет в отношении Бочкарева А.И. условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого Бочкарев А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурсова Д.С., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсова Д.С., судом не установлено.

По месту жительства Фурсов Д.С. характеризуется посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Фурсова Д.С., конкретных обстоятельств дела, материального положения его и его семьи, в целях исправления Фурсова Д.С., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. В то же время, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание Фурсова Д.С., отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Фурсова Д.С. без реального отбывания наказания, применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видечетырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Фурсова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видетрех летшести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Бочкарева А.И. и Фурсова Д.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Фурсову Д.С. и Бочкареву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения, массой 159,5 граммов, пакет с фрагментом бутылки их полимерного материала светло-голубого цвета, пакет с металлической чашкой серебристого цвета, металлической ложкой серебристого цвета, прозрачным стаканом, пакет с фрагментом х/б ткани белого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов