ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Тоторокова АИ, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение № 52, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тоторокова АИ родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тотороков А.И. совершил незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 2011г. в доме <адрес> Республики Алтай, у Тоторокова А.И., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение нарезного ствола 32 калибра, изготовленного самодельным способом который является основной частью нарезного, огнестрельного оружия и который он нашёл в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ.2011г., в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, приобретение, хранение основной части нарезного, огнестрельного оружия, Тотороков А.Н.. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 -ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение основной части нарезного, огнестрельного оружия, по <адрес>, незаконно приобрёл найденный им, нарезной ствол 32 калибра, изготовленный самодельным способом который является основной частью нарезного, огнестрельного оружия и перенёс его на усадьбу, дома, где <адрес>, и положил нарезной ствол 32 калибра, изготовленный самодельным способом который является основной частью нарезного, огнестрельного оружия на крышу бани расположенной на усадьбе дома <адрес> район, где незаконно хранил его до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ2011 года Таким образом, Тотороков А.И. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение нарезного ствола 32 калибра, изготовленного самодельным способом который является основной частью нарезного, огнестрельного оружия. В судебном заседании подсудимый Тотороков А.И. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Тотороков А.И. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Тоторокова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УКРФ, как незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тоторокова А.И., который характеризуется посредственно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тоторокова А.И. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, не судим, преступление совершил средней тяжести, имеет малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Тоторокова А.И., что он совершил преступление средней тяжести назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тоторокова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание- один год пять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Обязать Тоторокова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства - нарезной ствол относящийся к основной части нарезного огнестрельного оружия, являющийся нарезным стволом 32 калибра изготовленный самодельным способом передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова