ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Чекондоева СС, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение № 52, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Чекондоева СС родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чекондоев С.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепри следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 15 часов у Чекондоева С.С. находившегося в доме <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуаны, произрастающей на участке местности расположенном на <данные изъяты>. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 15 часов, Чекондоев С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства -марихуаны, произрастающей на участке местности расположенном на <данные изъяты>, прошел на указанный участок местности, где собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имеющийся при нём полимерный пакет, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 97,8 граммов. Сразу же после этого ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 15 часов, Чекондоев С.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуаны в крупном размере, непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны в крупном размере, массой в высушенном состоянии 97,8 граммов, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, находящееся в полимерном пакете, незаконно храня его при себе от вышеуказанного места сбора по месту <адрес> Республики Алтай, где положил его около печи, где стал его хранить до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимый Чекондоев С.С. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Чекондоев С.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Чекондоева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Чекондоева С.С., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чекондоева С.С. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается, не судим, преступление совершил небольшой тяжести и в молодом возрасте. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Чекондоева С.С., что он совершил преступление небольшой тяжести, на учётах у врача- нарколога, врача- психолога не состоит, имеет постоянное место жительства назначает ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чекондоева СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - двести тридцать часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу ; вещество растительного происхождения в упаковке №1 являющееся наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном виде 97,6 гр., упаковка № 2 смывы на трёх марлевых тампонах ( склянка № 1,2,3), упаковка № 3, контрольный марлевый тампон ( склянка № 4 )- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова