Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Сусоева ДС,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также представителе потерпевшего ФИО12

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Сусоева ДС родившегося <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сусоев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:.

           ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 11 часов на территории <данные изъяты> Республики Алтай у ФИО14. находящегося около помещения склада возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно овса из помещения склада, находящегося на территории <данные изъяты> и он предложил находящимся с ним ФИО15 совершить тайное хищение овса из помещения склада <данные изъяты>, на что ФИО16 желая получить материальную выгоду для себя, из корыстных побуждений, на предложение Казанцева Г.В. согласились, тем самым вступили с последним в предварительный преступный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овса из склада, находящегося на территории <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 11 часов Казанцев Г.В., ФИО17. убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, через незапертые ворота ФИО18 и Сусоев Д.С. согласно ранней договоренности, зашли в помещение склада, а ФИО19. заехал на тракторе <данные изъяты> с прицепленной к нему тракторной телегой, принадлежащем <данные изъяты>, в помещение склада, то есть ФИО20, Сусоев Д.С. и ФИО21. незаконно проникли в склад, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории <данные изъяты>, где ФИО22. остался на тракторе <данные изъяты> с прицепленной к нему тракторной телегой для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО23. и Сусоева Д.С., а последние загрузили имеющимися в помещении склада лопатами 300 килограммов овса, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты> в тракторную телегу, прицепленную к трактору <данные изъяты>. После чего ФИО24 и Сусоев Д.С. на тракторе <данные изъяты> похищенным с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым довели свой совместный преступный умысел до конца.

    Таким образом, ФИО25 и Сусоев Д.С. своими умышленными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сусоев Д.С. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Сусоев Д.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Сусоева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Постановлением Усть- Коксинского районного суда от <данные изъяты> 2012г. ФИО26 по п.п. »а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ освобождены от уголовной ответственности согласно ст. 76 УК РФ за примирением с представителем потерпевшего.

    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сусоева Д.С., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сусоева Д.С. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, причинённый вред загладил, представитель потерпевшего его простил и просит строго не наказывать, что он имеет малолетнего ребенка, постоянную работу, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Сусоева Д.С., что он совершил преступление средней тяжести, требования ст. 62 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сусоева ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание- один год семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год два месяца.

Обязать Сусоева Д.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Н.П. Булатова