Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Басаргина ЕГ,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Басаргина ЕГ родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Басаргин Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ, незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В 2005 году у Басаргина Е.Г., более точная дата дознанием не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение двух патронов относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющиеся 6,5 мм целевыми патронами, незаконно приобретенных им на стоянке в урочище <данные изъяты> Республики Алтай.

В 2005 году, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов Басаргин Е.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на хранение боеприпасов, на стоянке в урочище <данные изъяты> взял себе два патрона относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющиеся 6,5 мм целевыми патронами и перенес их к себе на усадьбу, <адрес>, где незаконно хранил их в сарае до момента обнаружения их сотрудниками полиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Таким образом, Басаргин Е.Г. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов до конца.

В феврале 2009 г. у Басаргина Е.Г., более точная дата дознанием не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха, массой 92 грамма.

В феврале 2009 г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ Басаргин Е.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение взрывчатых веществ, незаконно взял себе оставленное у <адрес> <адрес> промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, и незаконно хранил его по <адрес> до момента обнаружения их сотрудниками полиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Таким образом, Басаргин Е.Г. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ до конца.

В судебном заседании подсудимый Басаргин Е.Г. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Басаргин Е.Г. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Басаргина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ, незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Басаргина Е.Г., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Басаргина Е.Г.суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, не судим, преступление совершил средней тяжести, имеет двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Басаргина Е.Г., что он совершил преступление средней тяжести назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басаргина ЕГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание- один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Басаргина Е.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - 2 патрона категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющиеся 6,5 мм целевыми патронами, а также 92 гр. бездымного пороха промышленного изготовления, являющегося взрывчатым веществом метательного действия передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Н.П. Булатова