Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Сафронова СС,

защитника Болговой Т.В.,

представившего удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Сафронова СС родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафронов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В августе 2011г. у Сафронова С.С., точная дата дознанием не установлена в <адрес> Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, которые остались после смерти его ФИО9. и находились в <адрес> Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел,     направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение     нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, Сафронов С.С., в августе 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в <адрес> Алтайского края, незаконно приобрел присвоив, нарезное огнестрельное оружие калибра 7<данные изъяты> относящихся к категории боеприпасов, после чего незаконно приобретенное оружие и боеприпасы перевез непосредственно при себе на неустановленном транспорте на усадьбу дома <адрес> Республики Алтай <данные изъяты>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ 2011г. в 22 часа Сафронов С.С. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся на усадьбе дома <адрес>.

Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, Сафронов С.С., ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 22 часов на автомобиле <данные изъяты>, взял с собой в указанный автомобиль нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> относящихся к категории боеприпасов, и незаконно перевёз их непосредственно при себе в урочище «<данные изъяты>, где данное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Сафронов С.С. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов до конца.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.С. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

    Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Сафронов С.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Сафронова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

     При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сафронова С.С., который характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафронова С.С. суд признаёт его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, не судим, преступление совершил средней тяжести, имеет двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Сафронова С.С., что он совершил преступление средней тяжести назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сафронова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание- один год семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год два месяца.

Обязать Сафронова С.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> передать в распоряжение ОП №2 ( с. Усть- Кокса ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Н.П. Булатова