Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Тоторокова ФИО10,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер,

а также потерпевших ФИО3, ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тоторокова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>;

<данные изъяты>, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тотороков В.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Тоторокова В.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3 и ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО6 и ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и вызвать у них чувство тревоги и страха за свою жизнь, Тотороков В.И. прошёл к себе домой в <адрес>, в <адрес>, где взял принадлежащее ему незаконно хранящееся без разрешения (лицензии) на право хранения огнестрельного оружия, нарезное огнестрельное оружие - малокалиберный, однозарядный охотничий карабин модели <данные изъяты>. и боеприпасы к нему после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа вернулся на усадьбу <адрес>, и находясь в непосредственной близости от входной двери, ведя себя агрессивно, умышленно произвёл два выстрела из находящегося при нём нарезного огнестрельного оружия в воздух, высказывая при этом слова угрозы убийством «Я вас всех перестреляю!». Сразу же продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 находясь в ограде <адрес>, в <адрес>, высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО6 « Я вас всех перестреляю!» умышленно, произвёл один выстрел из находящегося при нём нарезного огнестрельного оружия -малокалиберного, однозарядного охотничьего карабина модели <данные изъяты> мм. в сторону стоявшего рядом ФИО6 тем самым доведя свой преступный умысел до конца.

Угрозу убийством ФИО7 и ФИО6 воспринимали реально и у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Тотороков В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивно настроен против них, свои действия не контролировал и умышленно производил выстрелы из огнестрельного оружия.

Кроме того, в 2001 году более точная дата дознанием не установлена, у Тоторокова В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия - малокалиберного, однозарядного, охотничьего карабина модели <данные изъяты> мм., незаконно приобретенного им от своего отца ФИО4 в 2001 году.

В 2001 году, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия ФИО1, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на хранение нарезного огнестрельного оружия, взял себе нарезное огнестрельное оружие малокалиберный, однозарядный, охотничий карабин модели <данные изъяты> мм. с на ствольной коробке, на затворе и перенес его к себе домой, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его в кладовой до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на ношение нарезного огнестрельного оружия, взял из кладовой комнаты своего <адрес> в <адрес>, нарезное огнестрельное оружие -малокалиберный, однозарядный, охотничий карабин модели ТОЗ-11 калибра 5,6 мм. с на ствольной коробке, на затворе и перенёс его на усадьбу <адрес>, где используя данное оружие угрожал убийством ФИО3 и ФИО6 тем самым осуществил незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия.

Таким образом, Тотороков. В.И. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия до конца.

В судебном заседании подсудимый Тотороков В.И. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Тотороков В.И. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Тоторокова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд также признаёт Тоторокова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тоторокова В.И., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тоторокова В.И. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и что потерпевшие не просят наказывать его строго.

Отягчающим обстоятельством его наказания является рецидив преступлений. Суд учитывая, что Тотороковым В.И. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств его наказания указанных выше, а также личность подсудимого, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что у него имеется постоянное место жительства, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, считает возможным сохранить в отношении него условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и учитывая все обстоятельства по делу, личность Тоторокова В.И., требования ст.68 ч.2 УК РФ, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших не просивших его наказать строго назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоторокова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ;

По ч.1 ст.119 УК РФ - девять месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.222 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- один год десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 один год шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от 07.03. 2003г.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Тоторокова В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, нарезное огнестрельное оружие <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова