Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Ченбулашкина ВС,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Ченбулашкина ВС родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ченбулашкин В.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с решением Усть-Коксинской территориальной избирательной комиссией от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> избран ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в здании сельской администрации МО «Горбуновское сельское поселение», расположенном по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>» ФИО7, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в

отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по решению вопросов местного значения, действуя в соответствии с п. 1 и п. 2 должностной инструкции главы сельской администрации Горбуновского сельского поселения по организации работы сельской администрации и обеспечения на территории сельского поселения исполнения действующего законодательства, а также действуя в соответствии с п. 14 ч. 7 ст. 23 Устава Муниципального образования Горбуновского сельского поселения, принятым решением двенадцатой сессии сельского Совета депутатов Горбуновского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению иных полномочий, установленных федеральными законами и законами Республики Алтай, настоящим уставом и муниципальными правовыми актами, с целью прекращения противоправного поведения Ченбулашкина B.C., который в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании сельской администрации МО «Горбуновское сельское поселение», расположенном по <адрес> в <адрес>, скандалил, нарушал общественный порядок и воспрепятствовал работе сельской администрации МО «Горбуновское сельское поселение», вывел последнего из здания сельской администрации. В это время у Ченбулашкина B.C. из мести к ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению на территории сельского поселения исполнения действующего законодательства и соблюдения правопорядка, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении <данные изъяты> ФИО7, Ченбулашкин B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, заведомо зная, что <данные изъяты> ФИО7, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, из мести к ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению на территории сельского поселения исполнения действующего законодательства и соблюдения правопорядка, прошел в здание сельской администрации МО «Горбуновское сельское поселение», расположенном по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, осознавая противоправность своих действий, высказал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, и желая, чтобы угроза убийством ФИО7 была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, взял последнего за галстук и ворот рубахи, с помощью которых со значительной силой в течение нескольких секунд сдавил ему шею, прекратив, тем самым, доступ воздуха в его дыхательные пути и нарушив кровоснабжение его головного мозга, причинив последнему физическую боль и тем самым применил в отношении представителя власти ФИО7 насилие не опасное для здоровья. Доведя свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Ченбулашкин В.С. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Ченбулашкин В.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Ченбулашкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Ченбулашкинва В.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ченбулашкина В.С. суд признаёт и учитывает его полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, потерпевший его простил и просит строго не наказывать, он не судим и преступление совершил средней тяжести, что характеризуется он по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Ченбулашкина В.С., характер и степень общественной опасности преступления, что он совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств его наказания и отсутствие отягчающих обстоятельств его наказания, мнение потерпевшего, который его простил и просит строго не наказывать, что на учётах у врача- нарколога, врача- психиатра он не состоит и с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода назначает ему наказание в виде штрафа.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу галстук возвратить владельцу

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ченбулашкина ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу галстук возвратить владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Н.П. Булатова