ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Нестерова ОГ, защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение № 06, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова ОГ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Нестеров О.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа в с. <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай у Нестерова О.Г. находящегося на территории усадьбы дома по <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, произрастающего в огороде дома по <адрес> Усть-Коксинского района. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата следствием не установлена около 21 часа Нестеров О.Г. в огороде, расположенном на усадьбе дома по <адрес> Усть-Коксинского района, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, собрал <данные изъяты> наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имеющийся у него полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, которое непосредственно сразу после этого, перенёс в подполье дома <адрес> и в сарай, расположенный на территории усадьбы дома <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ года. В судебном заседании подсудимый Нестеров О.Г. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Нестеров О.Г. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Нестерова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Нестерова О.Г., который характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерова О.Г. суд признаёт его явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного и личность Нестерова О.Г., требования ст. 62 УК РФ, что на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра он не состоит, назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьНестерова ОГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- четыре года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года шесть месяцев. Обязать Нестерова О.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булато