Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 13 декабря 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимой Рыжковой Людмилы Михайловны,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжковой Людмилы Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Алтайского края, гражданки РФ, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей ... ... ... ФИО0, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рыжкова Л.М. превысив пределы необходимой обороны, умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 г. около 20 часов в избушке, расположенной на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ...... ФИО0, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Рыжковой Л.М. и ФИО6, возникла ссора, перешедшая в драку в ходе которой ФИО6 нанесла удар головой в область лица Рыжковой Л.М., а Рыжкова Л.М. свалила ФИО6 на пол, где в ходе борьбы когда сверху оказалась ФИО6, которая чтобы её успокоить придавливала своим телом вырывающуюся Рыжкову Л.М. при этом левой рукой давила ей на грудь, а правой рукой держала за шею, но шею при этом не сжимала. Своими действиями она причинила Рыжковой Л.М. внутрикожное кровоизлияние нижнего века левого глаза и ссадину передне- боковой поверхности шеи справа, не причинившие вред здоровью человека. Рыжкова Л.М. неправильно оценив степень и характер посягательства ФИО6, желая предотвратить насильственные действия с её стороны, действуя в состоянии необходимой обороны, но, явно превысив её пределы умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руки с пола рядом лежащий нож им нанесла один удар в область грудной клетки справа и один удар в область спины ФИО6

В результате преступных действий Рыжковой Л.М., ФИО6 была причинена рана задней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по околопозвоночной линии, проникающая в плевральную полость, гемопневмоторакс (объемом 300 мл.), расценивающаяся как вызывающая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а также в результате преступных действий Рыжковой Л.М., ФИО6 была причинена рана по позвоночной линии в проекции 9 ребра, заканчивающаяся в мягких тканях не проникающая в плевральную полость, расценивающаяся как вызывающая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Подсудимая Рыжкова Л.М. в судебном заседании свою вину полностью признаёт и пояснила, что Дата обезличена г. утром к ней пришла её подруга ФИО6, с которой они дружат более 6 лет и она с ней и сожителем ФИО8 копала картофель у ФИО9, которая им за работу отдала две бутылки водки. Вернувшись домой они стали в избушке где она проживала распивать спиртное. К вечеру они сильно опьянели. ФИО8 уснул, а они с ФИО6 ещё продолжали употреблять спиртное. При этом она ножом с черной пластмассовой ручкой нарезала закуски из помидоров и нож остался на столе, но других ножей в избушке не было. Около 20 часов между ней и ФИО6 началась ссора из-за того, что ФИО6 стала говорить, что в ... тренируют волейбол лучше, чем в ..., а она с этим не соглашалась. В это время в избушку заходила её дочь и слышала это, потом дочь снова вышла. В ходе ссоры ФИО6 ударила её головой в область левого глаза, отчего она упала на пол и у неё в голове от боли загудело. Потом она встала и рукой толкнула ФИО6 и та упала на пол, при этом задела стол и с него стала падать посуда на пол. После чего она телом сверху придавила ФИО6 и так её удерживала, но потом ФИО6 её переборола и тоже сверху телом придавила её к полу и одной рукой обхватила ей шею. ФИО13 стала вырываться, но скинуть её с себя не смогла и в это время ей стало трудно дышать, тогда она на полу рядом с собой стала искать какой- нибудь предмет чтобы им её ударить, и ей попался нож и она опасаясь за свою жизнь нанесла ФИО6 сверху со спины удар ножом, как именно и сколько ударов нанесла она плохо помнит, но потом когда ФИО6 встала она увидела у неё на футболке кровь и приносила ей извинения. В это время пришла в избушку её сестра ФИО7 с её дочерью и она помогла отправить ФИО6 в больницу. С ФИО6 они помирились и она перед ней извиняется.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО6, пояснила, что Дата обезличена г. утром пришла к своей подруге Рыжковой Л.М., с ней вместе они копали картошку у ФИО9 при этом употребляли спиртное. После окончания работы ФИО9 им за работу с собой дала ещё две бутылки водки и они пошли к Рыжковой Л.М. в избушку. При употреблении спиртного ФИО8заснул, а они продолжали употреблять спиртное. Около 20 часов между ними завязался спор о том, что она утверждала, что волейбол тренируют лучше в ..., чем в с. Катанда, а Рыжкова Л.М. с этим не согласилась, и утверждала обратное, потому что её дочь не стала ходить на секцию волейбола в .... В это время в избушку зашла дочь ФИО3 и вскоре вышла. В ходе ссоры, они начали нецензурно оскорблять друг друга, и она ударила Рыжкову Л.М. головой в лицо, отчего та упала на пол. Когда ФИО3 встала они начали бороться между собой и ФИО3 её толкнула отчего она упала на пол, при этом со стола стала падать посуда. На полу они продолжили бороться между собой, и она смогла Рыжкову Л.М. перебороть и своим телом сверху её придавила к полу потому что Рыжкова Л.М. была сильно пьяная и возбужденная, она пиналась и выворачивалась от неё и чтобы её успокоить она начала придавливать локтем левой руки Рыжковой Л.М. грудь, а правой рукой держала её шею, но не душила и ей ничего не говорила и не угрожала. Это продолжалось около 30 секунд и всё это время Рыжкова Л.М. выворачивалась. Потом она встала и почувствовала что у неё по спине бежит кровь, самих ударов ножом она не чувствовала и как та их наносила не видела, но на спине у неё были две раны. Потом в дом зашли ФИО7 с дочерью Рыжковой Л.М. Рыжкова Л.М. приносила ей извинения, а она подобрала на полу нож и его вынесла на улицу, где выбросила под тротуар. В настоящее время она себя чувствует нормально, Рыжкову Л.М. простила и просит её строго не наказывать. Раньше она поясняла, что удары ножом Рыжкова Л.М. ей нанесла, когда она уже стояла, поясняла так, потому что думала что в это время она уже одела куртку, но потом когда обнаружила что порезов на её куртке не было, она вспомнила что удары та ей нанесла когда она ещё лежала сверху на Рыжковой Л.М., просто почувствовала что бежит кровь по спине уже, когда стояла.

Свидетель ФИО15 В.Г. пояснила ,что Дата обезличена г. утром к ним домой пришла подруга её матери ФИО6 и они куда -то ушли, а она целый день была у ФИО7, а домой пришла к 20 часам и увидела что ФИО6 Наташа с матерью распивали спиртное, а ФИО8 Михаил спал на диване. ФИО13 слышала, что между мамой и Наташей начался спор по поводу волейбола, где лучше его тренируют в ... или в ..., данный спор начал переходить в драку, инициатором драки была Наташа. ФИО13 выбежала на улицу и побежала к ФИО7, чтобы позвать её на помощь, и чтобы та разняла их. Когда она с ФИО7 зашла в избушку то увидела, что ФИО6 сидела около двери, согнувшись, а мама сидела рядом около неё и просила прощения и у неё был синяк под глазом, которого до драки с ФИО6 у неё не было.. Потом мама вышла на улицу с ФИО7и из их разговора она поняла, что мама порезала ножом ФИО6 Ножа в избушке она не видела. ФИО8 Михаил в это время проснулся и тоже ходил по избушке. Потом ФИО6 увезли в ... в больницу.

Свидетель ФИО10 в оглашенных показаниях пояснял, что Дата обезличенаг. около 23 часов к нему подошла ФИО7 и попросила его увезти в больницу Бордомолову Н.Б., при этом пояснив, что у той ножевое ранение в области грудной клетки. Он на принадлежащем ему автомобиле увёз ФИО6 с ФИО7 в больницу .... По дороге они ему ни о чём не говорили. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя адекватно, воспринимала всё происходящее. Впоследствии он узнал, что .... и Рыжкова Л.М. распивали спиртные напитки и в ходе возникшей ссоры ФИО3 причинила ножом ФИО6 телесные повреждения.

Свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года вечером к ней домой прибежала ее племянница ФИО15 Валентина и сказала, что её мама и ФИО6 Наталья дерутся у них дома. Когда она зашла в избушку, то увидела, что на полу возле двери на коленях сидела ФИО6 Наталья, согнувшись, а Рыжкова Людмила её обнимала и плакала она ей сказала, что ударила ножом ФИО6 ФИО13 подняла футболку на ФИО6 и увидела, что на спине у неё было два ножевых ранения. Людмила и Наталья были очень пьяные. В избушке был беспорядок, на полу валялась чашка. Ножа в избушке она не видела. По её просьбе ФИО10 увез ФИО6 в ... в больницу. После этого она видела у Рыжковой Л.М. синяк под левым глазом.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. утром около 10 часов утра к ним домой пришла подруга его сожительницы ФИО6 и они с ней помогали копать картошку ФИО9 до трёх часов дня за что им дали 2 бутылки водки, которые они стали распивать в своей избушке. Он выпил с ними 1 бутылку водки и уснул на диване на кухне. Когда он проснулся, то в избушке кроме ФИО6 никого не было, она сидела на коленях около тумбочки, согнувшись, он подошел и спросил, что с ней случилось, и увидел на ее спине пятна крови. ФИО6 сказала ему, что упала на стекло. Он увидел, что по всему полу валялись осколки от стеклянной бутылки из-под водки, и на кухне был беспорядок. Рыжкова Л.М. сидела на диване, плакала, извинялась перед ФИО6 Он взял в доме вату и перекись, чем обработал две раны на спине у ФИО6, потом её увёз в больницу ФИО10 позже он увидел у Рыжковой Л.М. синяк под левым глазом и на шее, которых раньше у неё не было и ему ФИО3 рассказала, что это ФИО6 ударила ей головой в глаз и душила её. На столе когда они распивали спиртное лежал нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета. На что ФИО6 пояснила что она действительно говорила ФИО8 о том что раны у неё от того что упала на стекло это говорила потому что ей было жалко подругу Рыжкову Л.М..

В оглашенных показаниях свидетель ФИО3 Г.С., поясняла, что Рыжкова Л.М. её дочь и том что Дата обезличенаг. она ударила ножом ФИО6 она узнала от сотрудников милиции. ФИО13 у Рыжковой Л.М. Дата обезличенаг. синяков на лице не видела, они у неё появились позже.

Свидетель ФИО9, пояснила, что утром 23. сентября 2010г. у неё копали картошку Рыжкова Л.М., ФИО8, Бордомолова ФИО13 за работу с ними расплатилась двумя бутылками водки,. ФИО13 тоже к ним заходила в избушку и в это время ФИО8 уже спал, а Рыжкова Л.М. и Бордомолова Н.Б. распивали спиртное. ФИО13 видела, что на столе лежал нож среднего размера с черной пластмассовой ручкой. Этим ножом резали помидоры на салат. При ней никаких конфликтов не было, через некоторое время она ушла домой. На следующий день от ФИО12 она узнала что Рыжкова Л.М. нанесла ФИО6 ножевое ранение 23.09 2010г.

Свидетель ФИО12 А.А., пояснил, что Дата обезличенаг. он домой приехал около 18 часов. Позже к нему приходил около 20 часов ФИО8 и брал у него перекись водорода, чтобы обработать раны у ФИО6 Потом его просила ФИО7 увезти ФИО6 в больницу, но он отказался, так как у него не было в машине бензина. О том, что Рыжкова Л.М. ударила ножом Бордомолову Н.Б он узнал от сотрудников милиции. Он видел, как на улице под деревянным тротуаром сотрудники милиции нашли нож. Этот нож принадлежит ему, но в последнее время им пользовалась по хозяйству Рыжкова Л.М. Синяк под левым глазом у Рыжковой Л.М. он увидел Дата обезличенаг, а до этого его у неё не было.

При осмотре места происшествия по ... Номер обезличен ... указывается, что в избушке имеется одна комната, в которой есть стол, на печи обнаружена и изъята футболка белого цвета, а на прилегающей территории напротив двери в дом под деревянным тротуаром обнаружен нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета, он изъят. Изъятые футболка и нож осмотрены.

Согласно заключения эксперта № 2120 от 27.10.2010 г. сделаны выводы, что у ФИО6обнаружены следующие телесные повреждения:

Рана задней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по околопозвоночной линии, проникающая в плевральную полость, гемопневмоторакс (объемом 300 мл.), которая согласно пункту 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России №194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное повреждение расценивается, как вызывающее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека.

Рана по позвоночной линии в проекции 9 ребра, заканчивается в мягких тканях не проникает в плевральную полость, которая' согласно пункту 8.1. приказа Минздравсоцразвития России №194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, при-чиненного здоровью человека» расценивается как вызывающая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Указанные повреждения являются колото-резаными, причинены плоским предметом (орудием) обладающего колюще-режущими свойствам незадолго до поступления в стационар 23.09.2010 года.

В момент причинения вышеописанных повреждений, пострадавшая была обращена задней поверхностью тела к травмирующему предмету (орудию), и могла находиться в любом положении, за исключением тех, при которых поврежденная область была бы не доступна.

Согласно заключения эксперта № 2113 сделаны выводы, что у Рыжковой Л.М. обнаружены следующие телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние нижнего века левого глаза. Ссадина переднее- боковой поверхности шеи справа. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, при этом ссадина шеи причинена предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они могли быть получены 23.09. 2010г.

По заключение эксперта № 281 от 18.10.2010 г. на ноже (клинок), изъятом в ходе ОМП, обнаружены следы крови видовую принадлежность, которой установить не удалось в виду слабого насыщения.

На футболке, изъятой в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО6 Присутствие крови от подозреваемой Рыжковой Л.М. возможно, но лишь в виде примеси, в случае, если кровь произошла не от одного лица.

По заключению эксперта № 157 от 22.10.2010 г., на футболке белого цвета, принадлежащей ФИО6, изъятой в ходе ОМП Дата обезличена года в ... ... обнаружено два телесных повреждения на спинке, по механизму образования являющиеся колото-резаным, которые могли быть образованы представленным ножом, на глубину первое до 30 мм., второе до 50 мм, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.

С учётом позиции государственного обвинителя просившего действия Рыжковой Л.М. переквалифицировать со ст.114 ч.1 УК РФ и квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны,

Подсудимая Рыжкова Л.М. на предварительном следствии и в суде поясняла о том, что в ходе ссоры ФИО6 ей головой ударила в лицо после чего она толкнула ФИО6 и когда она упала на пол то между ними происходила борьба уже на полу и она её придавливала телом к полу, потом когда ФИО6 её переборола и оказалась сверху над ней то ФИО6 её прижимала к полу телом и рукой обхватила ей шею, а она вырывалась, но не смогла её скинуть и ей стало трудно дышать, она опасаясь за свою жизнь рукой нашла недалеко от себя на полу нож и им нанесла ей удар в спину. ФИО16 признаёт данные её показания частично правдивыми, кроме того что она указывает о нанесении только одного удара ножом ФИО6, в то время как согласно заключения эксперта ФИО6 было причинено два ножевых ранения, в остальной части её показания согласуются с другими доказательствами по делу. Так аналогично подсудимой Рыжковой Л.М. в суде поясняет и потерпевшая ФИО6 Свидетель ФИО15 поясняет что она слышала что её мать ссорилась с ФИО6 из-за того где лучше тренируют по волейболу и увидев, что ФИО6 начала кидаться драться на мать она побежала к ФИО7 за помощью, а вернувшись уже увидела что ФИО6 сидела, съежившись на полу, а мать перед ней извинялась. Аналогично свидетеля ФИО15 пояснила и свидетель ФИО7, дополнительно указав, что ей Рыжкова Л.М. говорила что это она порезала ножом ФИО6 Свидетели ФИО14, ФИО9, ФИО8 видевшие до случившегося Рыжкову Л.М. аналогично поясняют о том что у неё на лице и шее до случившегося не было телесных повреждений, которые они увидели после того как ФИО6 уже были причинены телесные повреждения. В соответствии с заключением эксперта у Рыжковой Л.М. обнаружены следующие телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние нижнего века левого глаза, ссадина передне- боковой поверхности шеи справа не причинившие вреда здоровью человека и время их причинения Дата обезличенаг. Согласно заключения эксперта у ФИО6 имеются; рана задней поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по околопозвоночной линии, проникающая в плевральную полость, гемопневмоторакс (объемом 300 мл.), которая расценивается, как вызывающее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека и рана по позвоночной линии в проекции 9 ребра, заканчивается в мягких тканях не проникает в плевральную полость, которая расценивается как вызывающая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

ФИО16 считает установленным что удары ножом ФИО3 наносила из личных неприязненных отношений и умышленно, превысив пределы необходимой обороны, так как ФИО6 обе поясняют что были сильно пьяными, между ними происходила взаимная ссора и борьба перешедшая в драку, ФИО6 ей не высказывала угроз, и они длительное время были подругами и когда ФИО6 переборола ФИО3 и стала сверху её удерживать надавив одной рукой на грудь, а другой рукой держала её за шею, но не сдавливала её, а Рыжкова Л.М. от неё выворачивалась и почувствовав что ей стало трудно дышать она неправильно оценив степень и характер посягательства ФИО6, эти её действия расценила как нападение на неё и её последующие действия при этом явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства, которые со всей очевидностью не вызывались необходимостью.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Рыжковой Л.М., которая характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства её наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, она приносила извинение потерпевшей сразу после совершенного преступления и в судебном заседании, потерпевшая её простила и просит строго не наказывать, что у неё несовершеннолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Рыжковой Л.М., тяжести совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако считает что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание - семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Рыжкову Л.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова