ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 14 декабря 2010г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.,
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
Подсудимых:
Савельева Николая Васильевича,
Савельева Максима Николаевича,
Бигун Андрея Ивановича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н..,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Савельева Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, работающего в детском саде «Колобок» ..., дворником, проживающего ... ...- ... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
Савельева Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ...- ... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
Бигун Андрея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца
с. Огневка ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ...- ... ФИО0, судимого Дата обезличенаг. Усть- Коксинским райсудом по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к штрафу 3000 рублей, который не оплочен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савельев Н.В., Савельев М.Н., Бигун А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 8 часов у Савельева Н.В., находящегося в доме Номер обезличен по ... ...... ФИО0 возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего СПК «Кайтанак», а именно марала рогача находившегося в урочище «Чернушка» у парка маральника СПК «Кайтанак», расположенного на расстоянии 8 км. в западном направлении от ......, которого Савельев Н.В., Савельев М.Н. и Бигун А.И. видели в указанном месте с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Дата обезличена г. около 8 часов Савельев Н.В. предложил Савельеву М.Н. и Бигун А.И., совершить кражу марала, принадлежащего СПК «Кайтанак» находящегося в урочище «Чернушка», на что они согласились, то есть вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Савельев Н.В., взяв с собою принадлежащее ему гладкоствольное двуствольное огнестрельное оружие - охотничье ружье модели «Б» 16 калибра и полиэтиленовые мешки под мясо, совместно с Савельевым М.Н. и Бигун А.И., действуя умышленно и согласованно, Дата обезличена г. около 8 часов 30 минут на автомобиле УАЗ 31512 с регистрационным знаком Р 608 AM 04 регион, принадлежащем Савельеву Н.В. приехали в урочище «Чернушка», расположенное в 8 км. от ......, где в урочище «Чернушка» на расстоянии 500 метров в северном направлении от маральника СПК «Кайтанак», Савельев М.Н. и Бигун А.И. остались ждать в автомобиле, наблюдая за обстановкой согласно договоренности, а Савельев Н.В. из привезенного с собой гладкоствольного двуствольного огнестрельное оружия - охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра согласно отведенной роли, путём выстрела осуществил забой марала рогача, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей СПК «Кайтанак», после чего Савельев В.Н., Савельев М.Н. и Бигун А.И. совместно разделали тушу марала, отделили мясо от внутренних органов и разложив мясо в привезенные с собой полиэтиленовые мешки, загрузили в автомобиль УАЗ 31512 регистрационным знаком Р 608 AM 04 регион, и с места происшествия скрылись. То есть умышленно тайно похитили мясо марала рогача, принадлежащего СПК «Кайтанак» причинив материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Савельев Н.В., Савельев М.Н., Бигун А.И. свою вину полностью признают и по их ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Савельева Н.В.,Савельева М.Н., Бигун А.И. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Савельева Н.В., Савельева М.Н., которые характеризуются положительно, Бигун А.И., характеризующийся посредственно, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающие обстоятельства их наказания, что вину полностью признают, активно способствовали раскрытию преступления и в содеянном раскаиваются, ущерб добровольно возмещён полностью, что Савельев Н.В. Савельев М.Н. преступление совершили впервые, средней тяжести, у Савальева М.Н. суд также учитывает и его молодой возраст, у Бигун А.И. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств наказания у Савельева Н.В. Савельева М.Н. не имеется, у Бигун А.И. - рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Савельева Н.В. Савельева М.Н., Бигун А.И., имущественного положения осужденных и их семей суд назначает им наказание в виде штрафа, а в отношении Бигун А.И. с учётом имеющейся у него совокупности смягчающих обстоятельств его наказания суд согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева Николая Васильевича, Савельева Максима Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 2500( две тысячи пятисот ) рублей в доход государства каждому.
Признать Бигун Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.» а» УК РФ и назначить ему наказание -3000 ( три тысячи ) рублей в доход государства.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 5.04. 2007г. и окончательно назначить- 4500 ( четыре тысячи пятисот) рублей в доход государства.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу охотничье ружье модели «Б»,16 калибра ствол № 200108, колодка №130490, цевьё № 97751 передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова