Статья 319___



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 29 ноября 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Содоева Дениса Петровича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

При секретаре Фирсовой О.А.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Содоева Дениса Петровича.Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося ГАГУ ...- Алтайка, 2 курса, проживающего ... д. Номер обезличен ...... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Содоев Д.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с ФИО6 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ФИО0.

Дата обезличена г. приказом и.о. начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с ФИО7 был назначен на должность дознавателя отделения дознания ОВД по ...у ФИО0.

Дата обезличена г. в период времени с 20 часов по 21 часов в районе дома Номер обезличен по ... в ...... у Содоева Д.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из мести к сотруднику милиции ФИО6 и ФИО7, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшим в соответствии со ст. 10 ФИО8 «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, за их законную деятельность о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на их публичное оскорбление.

С этой целью, Дата обезличена г. в период времени с 20 часов по 21 часов в районе дома Номер обезличен по ул. Амбулаторная в ...... испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, умышленно, заведомо зная, что участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ФИО6 и дознаватель ОД ОВД по ...у ФИО7 являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что публично оскорбит представителей власти за их законную деятельность о привлечении его к административной ответственности, и, желая этого, понимая, что его слова являются оскорбительными и унижают ФИО6 и ФИО7 как представителей власти, в присутствии не менее четырех посторонних лиц Содоев Д.П. высказал в адрес сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 грубую нецензурную брань, чем публично оскорбил честь и достоинство представителей власти, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимый Содоев Д.П. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Содоева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Содоева Д.П., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что он вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что потерпевший ФИО7 в заявлении просит его строго не наказывать, преступление он совершил впервые, небольшой тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного положения, личности Содоева Д.П., требований ст. 62 УК РФ, имущественного положения осужденного и его семьи суд назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Содоева Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова.