Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 29 ноября 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Бодякина Николая Денисовича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бодякина Николая Денисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ...- ... ФИО0, судимого Дата обезличена ...- Коксинским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А,Б; Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. а,б» УК РФ ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.11. 2009г. и окончательно назначено 240 часов обязательных работ, наказание им отбыто Дата обезличенаг, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. » в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бодякин Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 г. около 23 часов Бодякин Н.Д. приехал верхом на коне в урочище «Большой окол» расположенное на расстоянии 2,5 км. в северном направлении от ...... ФИО0, где между ним и ФИО6, ФИО7 произошла ссора. После чего Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут Бодякин Н.Д. уезжая из урочища «Большой окол» находящегося на расстоянии 2,5 км. от ......, проезжая на коне мимо палаток, принадлежащих ФИО7 и ФИО6, дернул одну из палаток из которой выпала гитара, принадлежащая ФИО7 и рюкзак с личными вещами, принадлежащими ФИО6 В этот момент у Бодякина Н.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7 и ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий Бодякин Н.Д. около 23 часов 30 минут Дата обезличена г. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил из палатки, находящейся в урочище «Большой окол» на расстоянии 2,5 км. в северном направлении от ...... ФИО0 гитару «CREMONA», стоимостью 2940 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб, а также походный рюкзак черно-зеленого цвета «NOVA TOUR», стоимостью 1680 рублей, в котором находился походный рюкзак темно-синего цвета стоимостью 1428 рублей, фотоаппарат «NIKON», стоимостью 2671 рубль 20 копеек, в сумке-чехле «Евросеть», стоимостью 210 рублей, сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой. не представляющей материальной ценности, зарядное устройство для видеокамеры «SONY AC-L200», стоимостью 441 рубль, блок сигарет «WINSTON», стоимостью 300 рублей, набор из семи кисточек для рисования, стоимостью 42 рубля, блокнот «Сонет», стоимостью 10 рублей 50 копеек, блокнот, стоимостью 10 рублей 50 копеек, 10 листов ватмана, стоимостью 100 рублей, пакет с набором красок, стоимостью 900 рублей, два набора восковых мелков, стоимостью по 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 10393 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бодякин Н.Д. свою вину признаёт полностью и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Бодякина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения экспертов у Бодякина Н.Д. обнаруживаются признаки « Умственной отсталости легкой степени и признаки бытового пьянства». Бодякин Н.Д. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, у него было простое алкогольное опьянение. Имеющееся у него интеллектуально- мнестические нарушения не столь выражены, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бодякина Н.Д., который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину он полностью признает, активно способствовал раскрытию преступления и в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен, суд также учитывает и состояние его здоровья указанное в заключении экспертов и его молодой возраст.

Отягчающее обстоятельство его наказаний рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Бодякина Н.Д., требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодякина Николая Денисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание- один год десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Бодякина Н.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства : фотоаппарат «NIKON в матерчатой сумке- чехле» Евросеть», зарядное устройство для видеокамеры, набор из семи кисточек, 14 разноцветных мелков, 10 листов ватмана, блокнот « Сонет», блокнот в обложке голубого цвета, походный рюкзак черно- зеленого цвета, темно- синий походный рюкзак, баночка с черной тушью, тюбик с красной тушью, гитару по вступлению приговора возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова