1-115/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кокса Дата обезличена года
Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Бадина В.Н.,
подсудимой Бочкаревой Надежды Ивановны,
защитника Ивановой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Иродовой Н.Н., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бочкаревой Надежды Ивановны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Алтайского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, работающей в ООО «Гагарка» рабочей, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Дата обезличена года около 12 часов, между супругами Бочкаревой Н.И. и ФИО4 находящимся у себя дома по ..., ..., ..., ..., ..., возникла ссора, в ходе которой последний нанес удары кулаком по лицу и голове Бочкаревой Н.И. После чего, Бочкарева Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью самообороны, применяя насилие не соответствующее характеру и опасности посягательства, явно превысив пределы необходимой обороны, нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева и область живота ФИО4, причинив тем самым ему рану грудной клетки слева медиальнее соска, проникающая в грудную клетку с повреждением сердца, язычка левого легкого с развитием тампонады сердца, гемоторокса слева, рану живота, проникающая в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, влекущие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимая Бочкарева Н.И. в судебном заседании виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признала.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Бочкаревой Н.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, совершенное при превышений пределов необходимой обороны, установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами.
Так, подсудимая Бочкарева Н.И. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она отмечала день рождение её мужа ФИО4, а 06 ноября также с утра выпили спиртное. Затем, она легла спать и около 12 часов пришел муж, разбудил её и стал ругаться на неё из-за того, что она не приготовила еды. Она встала и стала чистить картошку. Муж продолжал ругаться и оскорблять её, после чего ударил кулаком по голове и по лицу. Она побежала в другую комнату, где муж схватил её за горло. Дальнейшее она не помнит. Очнулась от слов мужа «Мамаша, что ты наделала?». У мужа была кровь. Она положила нож на буфет, разбудила ФИО6 А. и побежала за врачом. Момент нанесения ударов ножом, она не помнит. Муж, когда пришел, был пьяный. Муж, будучи в состоянии алкогольного опьянения, бывает агрессивен, устраивает скандалы, бьет её. В день происшествия, она также испугалась мужа, тем более, когда он схватил её за горло, говорил, что «пришибет её».
Оценивая показания подсудимой Бочкаревой Н.И., суд их находит непротиворечивыми, последовательными, подтверждающимися другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для самооговора суд не находит, в связи с чем приходит к выводу, что показания подсудимой правдивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в судебном заседании Дата обезличена года у него было день рождение, которое они отмечали, а Дата обезличена года опохмелялись. Затем его жена Бочкарева Н.И. уснула, он, взяв спиртное, ушел. Когда вернулся домой, жена спала. Он разбудил её и стал придираться к ней, из-за того, что она не приготовила еды. Он был пьяный, ударил жену по голове и лицу, когда жена чистила картошку. Жена убежала от него в другую комнату, села в кресло, а он, подойдя к ней, наклонился и схватил её за горло. После чего, он почувствовал боль, и дальнейшее не помнит, очнулся, в больнице. Ранее до этого случая, они с женой дрались, так как он и она ревнивые. Бывало, он нападал на жену, бывало, жена нападала на него.
Анализируя показания потерпевшего ФИО4, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые подтверждаются показаниями подсудимой Бочкаревой Н.И., а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что у ФИО4 не было оснований для оговора подсудимой, на основании чего, суд считает показания ФИО4 правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон показания свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии следует, что он живет с братом ФИО4 и его женой Бочкаревой Н.И. Дата обезличена года он с утра употреблял спиртное и от выпитого в 11 часов уснул. Его разбудила Бочкарева Н.И. и сказала, что порезала мужа. Встав, он увидел брата лежащим на диване с ранами на груди и животе. Бочкарева Н.И. убежала куда-то, а он стал оказывать брату помощь. Затем пришла фельдшер оказала брату медицинскую помощь и увезла в больницу.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 12 часов к ней пришла ФИО7 и сообщила, что Бочкарева Н.И. ударила ножом ФИО4 - своего мужа. Она пришла домой к последним. ФИО4 лежал на диване, у него была рана, которую она обработала. До этого были случаи, что ФИО4 бил свою жену, но последняя скрывала это.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к ним домой прибежала Бочкарева Н.И. и сказала, что якобы убила своего мужа ФИО4, пояснив, что собиралась готовить и ударила ножом мужа. Они позвали фельдшера и пошли домой к Бочкаревым, где он увидел последнего с раной на груди. Бочкарева Н.И. была в шоке, плакала. До этого случая, было такое, что Бочкаревы дрались.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года к ним домой прибежала Бочкарева Н.И. и сказала, что якобы убила своего мужа ФИО4, пояснив, что собиралась готовить и ударила ножом мужа. Они позвали фельдшера, и пошли домой к Бочкаревым, где увидел ФИО4 с раной на груди. До этого случая бывало, что ФИО4 бил свою жену.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в составе оперативно-следственной группы выезжал на место происшествия к Бочкаревым домой, которые ему приходятся родственниками. ФИО4 к их приезду уже увезли в больницу и в доме была Бочкарева Н.И., которая рассказала им, что с утра употребляли спиртное и затем она уснула. Муж разбудил её, потребовав еды. Она стала чистить картофель, а ФИО4 подошел к ней и ударил кулаком её несколько раз, после чего она ударила мужа ножом два раза. Бочкарева Н.И. была заплакана, вся в слезах.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в составе оперативно-следственной группы выезжал на место происшествия к Бочкаревым домой. ФИО4 к их приезду уже увезли в больницу и в доме была Бочкарева Н.И., которая рассказала им, что с утра употребляли спиртное и муж заставил её готовить еду. Он ударил её, после чего она ударила мужа ножом. Подробности ему неизвестны, поскольку первоначальную беседу проводил ФИО11, а он проводил осмотр места происшествия. Бочкарева Н.И. была заплакана, вся в слезах.
Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые согласуются с показаниям подсудимой и потерпевшего, а также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре места происшествия Дата обезличена года, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., обнаружен в кухне на буфете нож кухонный со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и во второй комнате на полу у дивана обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Нож и вещество изъяты. Нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что рана грудной клетки слева медиальнее соска, проникающая в грудную клетку с повреждением сердца, язычка левого легкого с развитием тампонады сердца, гемоторокса слева, рана живота, проникающая в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости у ФИО4 причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждение могли быть получены Дата обезличена года.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, осаднение слизистой верхней губы справа в полости у Бочкаревой Н.И., причинены твердыми тупыми предметами (предметом) и могли возникнуть Дата обезличена года и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь потерпевшего ФИО4 относится к А
Учитывая, что приведенные выводы эксперта непротиворечивы, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, с показаниями потерпевшего, свидетелей, не вызывают сомнений в обоснованности заключений экспертов, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.
В соответствии с заключением комиссии судебных психиатров-экспертов Номер обезличен, у Бочкаревой Н.И. обнаруживаются признаки «психических и поведенческих расстройств, связанных со злоупотреблением алкоголем с формирующейся зависимостью, в стадии терапевтической ремиссии». Об этом свидетельствуют данные анамнеза об участившихся алкогольных эксцессах с появлением коротких запоев и абстинентного состоянии, а также результаты настоящего обследования, выявившего у неё клинически значимых нарушений в эмоционально волевой сфере. Бочкарева Н.И. на период инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась (у неё не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у неё было простое алкогольного опьянения. Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом выводов данной экспертизы, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления суд признает Бочкареву Н.И. вменяемой.
Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности приводят к достоверному выводу о виновном причинении Бочкаревой Н.И. телесных повреждений ФИО4
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Бочкарева Н.И. непосредственно после примененного в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО4, умышленно с целью самообороны, взяв нож, применяя насилие не соответствующие характеру и опасности посягательства, явно превысив пределы необходимой обороны, нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки и живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни.
ФИО14 не разделяется позиция защитника о необходимости оправдания подсудимой Бочкаревой Н.И. в связи с тем, что она находилась в состоянии необходимой обороны, защищалась от нападения ФИО4, как необоснованная, не основанная на фактических обстоятельствах дела, так как действия потерпевшего ФИО4 в отношении подсудимой Бочкаревой Н.И. не были сопряжены с насилием опасным для жизни подсудимой и с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Таким образом, суд приходит к выводу, что, применяя нож и нанося им удары нападавшему, подсудимая Бочкарева Н.И. прибегнула к защите такими средствами и методами, применение которых не вызвалось характером нападения, реальной обстановкой и опасностью посягательства, и квалифицирует действия подсудимой Бочкаревой Н.И. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бочкарева Н.И. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Бочкаревой Н.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бочкаревой Н.И., судом не установлено.
Характеризуется Бочкарева Н.И. по месту жительства и по месту работы положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает подсудимой Бочкаревой Н.И. наказание в виде лишения свободы, Однако, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Бочкаревой Н.И. условное осуждение - ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании защиту интересов подсудимой Бочкаревой Н.И. осуществлял по назначению адвокат Иванова Н.П.
ФИО14 удовлетворены заявления адвоката об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 2 506 рублей 32 копейки, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками. Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек.
На основании чего, суд находит необходимым взыскать с подсудимой Бочкаревой Н.И. процессуальные издержки в размере 2 506 рублей 32 копейки в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК
РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочкареву Надежду Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Бочкареву Н.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.
Меру пресечения Бочкаревой Н.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Взыскать с подсудимой Бочкаревой Надежды Ивановны процессуальные издержки в размере 2 506 рублей 32 копейки в доход государства.
Вещественные доказательства: нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Манатов
Копия верна: