Статья 158 Часть 2 п.б



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 19 января 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Глушкова Павла Ивановича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшем ФИО6,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Глушкова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1-<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, не работающего, проживающего <адрес> ул Скосарева 20/<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Глушков П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Глушкова П.И., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего СПК «Кайтанак», а именно марала рогача находившегося на территории парка маральника СПК «Кайтанак», расположенного на расстоянии 2 километров в северном направлении от с. Мараловодка Усть-Коксинского района. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, преследуя корыстную цель в виде незаконного личного обогащения Глушков П.И. взяв с собою принадлежащее ему охотничье нарезное огнестрельное оружие «Барс 4-1» № г. выпуска ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел к маральнику СПК «Кайтанак», расположенному на расстоянии 2 километров от с. Мараловодка Усть-Коксинского района, где убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, находясь на расстоянии 200 метров в северном направлении от въездных ворот маральника из принесенного с собой охотничьего нарезного огнестрельного оружия «Барс 4-1» № г. выпуска путем выстрела осуществил забой марала рогача, стоимостью 30000 рублей, принадлежащего СПК «Кайтанак», после чего перелез через ограждение маральника, то есть незаконно проник на огороженную территорию парка маральника СПК «Кайтанак», который является иным хранилищем, где разделал тушу марала, отделив мясо от внутренних органов, и спрятал на месте забоя в снегу, с целью забрать его позднее. 21 ноября 2010 г. Глушков П.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 10 часов на коне, запряженном в сани, принадлежащем Глушкову Л.И., приехал к маральнику СПК «Кайтанак», где перелез через ограждение маральника, то есть незаконно проник на огороженную территорию парка маральника СПК «Кайтанак», являющегося иным хранилищем, перекинул мясо, спрятанное им ранее на месте забоя, через ограждение маральника, затем сложил его в привезенные с собою полиэтиленовые мешки и загрузил их в сани, после чего с места происшествия скрылся. То есть умышленно тайно с целью незаконного личного обогащения похитил мясо марала рогача, принадлежащего СПК «Кайтанак», причинив материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глушков П.И. свою вину полностью признает и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ

Суд признаёт Глушкова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Глушкова П.И., который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, ущерб частично возместил, что потерпевший просит его строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Глушкова П.И., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Глушкова П.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу охотничье пневматическое огнестрельное оружие « Барс-4.1» № года выпуска калибра 5,6 х 39 мм. с 8 патронами 5,6 х 39 мм. передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова