Статья 161 Часть 2 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 26 января 2011 г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

С участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Дьячкова Романа Александровича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Дьячкова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг.Бийска <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ОАО « Полимер», курьером, проживающего <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дьячков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 г., более точного числа в ходе следствия не установлено, в <адрес> у Дьячкова Р.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств из магазина в <адрес>-Коксинского района, для этого Дьячков Р.А., с целью замаскировать свою внешность при совершении преступления, приготовил солнцезащитные очки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Дьячков Р.А. с целью того, чтобы при необходимости взломать кассовый аппарат при совершении преступления взял нож, длиной 34 см., клинок, размерами 24см.хЗсм.хО,2 см., находящийся на веранде дома № № по <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из магазина, Дьячков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов проходя по <адрес> в <адрес>, зашел в магазин «Водолей», расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3, где перескочив через прилавок в магазине применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул продавца ФИО4, находившуюся за прилавком в магазине, которая в результате примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, упала на пол, и с помощью ножа взломал ящик кассового аппарата, откуда умышленно, открыто, игнорируя присутствие ФИО4, похитил денежные купюры разных достоинств на сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Дьячков Р.А. с похищенными денежными купюрами разных достоинств на сумму 4500 рублей, скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дьячкова Р.А., ФИО4причинен кровоподтек левого плеча, не причинивший вред здоровью человека. Потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дьячков Р.А. свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Дьячкова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Дьячкова Р.А., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, причинённый вред потерпевшим загладил, потерпевшие его простили и просят строго не наказывать, суд учитывает также и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности ФИО1 суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьячкова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание- три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Дьячкова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу; пакет №1_Банковский билет Росси номиналом 50 рублей № Ч 9458878, пакет № 2 - Банковский билет Росси номиналом 50 рублей № Чп 708432, пакет №3 - Банковский билет России номиналом 50 рублей 3 Чл 7516039, пакет №4- Банковский билет России номиналом 50 рублей № 2722489, пакет №5- Банковский билет России номиналом 100 рублей № Чг 568982, пакет № 5- Банковский билет России номиналом 1000 рублей № Пс 0175204, спортивные брюки - возвратить владельцу, нож и солнцезащитные очки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова