1-17/2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Касьян С.В.,
подсудимого Менькушева Михаила Дмитриевича,
защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Менькушева Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого;
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Менькушев М.Д. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Менькушев М.Д. и ФИО3 находились около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где между ними произошла ссора, в ходе которой Менькушев М.Д. умышленно толкнул ФИО3 правой рукой в грудь.
ФИО3, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, от толчка не удержалась на ногах и упала на спину, ударившись затылочной частью головы об камни, находившиеся на обочине дороги. В результате преступных действий Менькушева М.Д. ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, левосторонний гемипарез, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Менькушев М.Д., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Менькушев М.Д. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Менькушева М.Д. по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Менькушева М.Д.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Характеризуется Менькушев М.Д. по месту жительства удовлетворительно.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Менькушев М.Д. не имеет постоянного места работы, трудоспособен, не является инвалидом, не является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, суд назначает Менькушеву М.Д. наказание в виде обязательных работ, судом также учтено влияние наказания на исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Менькушева Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Манатов