Статья 160 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 28 января 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Кудрявцева Василия Владимировича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева Василия Владимировича,17 октября 1960 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО « Гагарка»,рабочим, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ч. 2 ст. 228, ст.160 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев В.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, у Кудрявцева В.В. находившегося на чабанской стоянке ООО «Гагарка» расположенной на расстоянии 9 километров в западном направлении от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на растрату чужого имущества, а именно одной овцематки, стоимостью 2000 рублей, принадлежащей ООО «Гагарка», и вверенной Кудрявцеву В.В. ООО «Гагарка». Кудрявцев В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно одной овцематки, принадлежащей ООО «Гагарка», стоимостью 2000 рублей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что имущество было ему вверено, в корыстных целях против воли собственника ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, на чабанской стоянке ООО «Гагарка» расположенной на расстоянии 9 километров в западном направлении от <адрес>, на основании устной договоренности с ФИО3 продал последнему одну овцематку, принадлежащую ООО «Гагарка», за 1500 рублей, после чего вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «Гагарка» материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.В. свою вину полностью признает и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признает Кудрявцева В.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.( В редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ)

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кудрявцева В.В., который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, потерпевшая просит его строго не наказывать, что у него двое малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

Кудрявцев В.В. преступление небольшой тяжести совершил в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и суд, учитывая его удовлетворительную характеристику и совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств согласно ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение и назначить отбывать наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Кудрявцева В.В., требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Василия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ.( В редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание - десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Наказание по приговору от 24 июня 2008г. отбывать самостоятельно.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Кудрявцева В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова