Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 11 февраля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

С участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Абдурафикова Рустама Рашидовича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение №06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей Копыловой И.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Абдурафикова Рустама Рашидовича,25.05.1981 года, уроженца гор. Ош <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> №-<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Горно-Алтайским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф оплатил15.10.2009.г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдурафиков Р.Р. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Абдурафиков P.P., в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу <адрес> № <адрес>, где между ним и его сожительницей ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Абдурафикова P.P. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4 и возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4

С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Абдурафиков P.P. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в помещении кухни по <адрес> № <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4 подошел к ней и умышленно ладонью правой руки нанес ей один удар в область спины, затем предплечьем левой руки прижал ее к стене в области груди, из кармана куртки вытащил имевшийся при нем нож и, высказывая слова угрозы убийством в адрес ФИО4: « Сучка., я тебя сейчас замочу!» подставил нож к шее ФИО4

Угрозу убийством ФИО4 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Абдурафиков P.P. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против неё, свои действия не контролировал, при этом использовал нож.

В судебном заседании подсудимый Абдурафиков Р.Р. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признает Абдурафикова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности по делу, личность Абдурафикова Р.Р., который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, что у него имеется малолетний ребенок и сожительница согласно врачебной справки в настоящее время беременна, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающее обстоятельство его наказания рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, личность Абдурафикова Р.Р., требования ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурафикова Рустама Рашидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание- один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Абдурафикова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова