Статья 228 Часть 2



1-27/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Касьян С.В.,

подсудимого Ошлакова Сергея Васильевича,

защитника Болговой Т.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Иродовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ошлакова Сергея ВасильевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого;

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом по ст.30 ч.3 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 13 дней,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошлаков С.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, на мусорной свалке в 300 метрах к югу от <адрес> Ошлаков С.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора, собрал коноплю, в количестве не менее 748 грамм, что является особо крупным размером, которое является наркотическим средством - марихуаной, принес данное наркотическое средство в баню расположенную на усадьбе <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил, до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 748 грамм, была изъята сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, в бане расположенной на усадьбе <адрес>, Ошлаков С.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем настаивания и выпаривания растворителя в металлической чашке из части наркотического средства марихуана, неустановленной массы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,74 граммов, что является крупным размером, которое хранил до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство гашишное масло, массой 1,74 грамма, была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Ошлаков С.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ошлаков С.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ошлакова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ошлакова С.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ошлакова С.В., является опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Ошлаков С.В. по месту жительства и МОБ ОВД по <адрес> положительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Ошлакову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Ошлакова С.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошлокова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

Назначить Ошлакову С.В. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ошлакову С.В. 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ошлакова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.

Меру пресечения Ошлакову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Вещественное доказательство; пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 744 грамма; пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 1,74 грамма; хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>; пакет с пустой стеклянной бутылкой темно-коричневого цвета с бумажной этикеткой «Ацетон», хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Манатов