Статья 112 Часть 1



1-18/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Ляпиной Е.В.,

подсудимого Мымрина Александра Владимировича,

защитника Болговой Т.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мымрина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>1, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п. «а, б, г», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам.

- ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам. Освободился условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от 11.20.2007 года на 6 месяцев 21 день;

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мымрин А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Мымрин А.В. находясь в <адрес>, переулка Школьный, <адрес>, на почве личных неприязненных отношении, подойдя к кровати, на которой спала ФИО3, схватив её за волосы, применяя силу, стащил на пол, и умышленно, нанес не менее двух ударов кулаками по лицу ФИО3, после чего умышленно нанес один удар ногой по лицу ФИО3, чем причинил последней закрытый перелом в проекции угла нижней челюсти слева, тела нижней челюсти справа, ушиб мягких тканей в проекции угла нижней челюсти слева, расценивающиеся как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый Мымрин А.В., как в ходе дознания так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Мымрин А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мымрина А.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мымрина А.В.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Характеризуется Мымрин А.В. по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> посредственно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учетом мнения потерпевшей простившей Мымрина А.В., суд назначает Мымрину А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мымрину А.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мымрина Александра Владимировича виновным в совершении преступлении предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мымрина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.

Меру пресечения Мымрину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.И. Манатов