Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 27 января 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Соколова Антона Федоровича,

защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А..,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова Антона Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего СПК ПКЗ « Амурский», специалистом по племенному учёту,, проживающего фактически в <адрес>, прописанного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Ф. совершил два события незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Соколов А.Ф. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, в нарушение статей 14, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления, общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал этого, в <адрес> возле домовладения № А по <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 62,5 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропный веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Данное наркотическое средство Соколов А.Ф. стал незаконно хранить возле домовладения № по <адрес> с целью его дальнейшего изготовления из него наркотического средства.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Соколов А.Ф. в 500 метрах в северном направлении от <адрес> путем нагревания и выпаривания растворителя в металлической чашке на костре из наркотического средства - марихуаны массой не менее 62,5 грамма, кустарным способом изготовил наркотическое средство -гашишное масло неустановленной массы, которое Соколов А.Ф. употребил. Обработанную коноплю в куске ткани Соколов А.Ф. положил в кусты не далеко от костра.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 62,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Соколов А.Ф. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, в нарушение статей 14, 20, 21, 23 - 25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желал этого, в <адрес>, возле домовладения № А по <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану массой не менее 20,3 грамма и не менее 50,1 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропный веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами 1 Российской Федерации».

Данное наркотическое средство Соколов А.Ф. стал незаконно хранить возле домовладения № по <адрес>, с целью его дальнейшего употребления.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, Соколов А.Ф. в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, развел костер, на металлический противень разложил часть наркотического средства - марихуаны неустановленной массы стал сушить, с целью её дальнейшего изготовления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 20,3 грамма и 50,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Ф. свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт виновным Соколова А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по событиям ( с 14 июля 2010г. по 28 июля 2010г), (с 26 июля 2010г. по 27 июля 2010г.) по каждому в отдельности..

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соколова А.Ф, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, преступления он совершил впервые, средней тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Соколова А.Ф., тяжести совершенных преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Антона Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( событие с 26 июля 2010г. по 27 июля 2010г.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ ( событие с 14 июля 2010г. по 28 июля 2010г).- один год лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ ( событие с 26 июля 2010г. по 27 июля 2010г.) - один год лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год четыре месяца.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Соколова А.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу пакет №1 с марихуаной массой 20,1 гр., пакет с марихуаной массой 62, 3 гр., пакет с металлическим противнем, пакет со стеклянной банкой 500мл, пакет с 4 фрагментами х/б ткани, две резиновые перчатки, эмалированная чашка,, пакет №6 эмалированная чашка, пакет № 7 бутылка с ацетоном объемом 500 мл.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова