ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 28 января 2011 г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Зырянова Евгения Валерьевича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., с образованием 7 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в СПК ПКЗ « Амурский», истопником, проживающего пер. Школьный 6 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зырянов Е.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартире расположенной в <адрес> по пер. Школьный 6 <адрес>, между Зыряновым Е.В. находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей ФИО3 произошла ссора.
В результате ссоры у Зырянова Е.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3
С этой целью, желая запугать ФИО3, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий и предвидя их наступление ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартире по пер. Школьный 6 <адрес>, Зырянов Е.В. умышленно нанёс несколько ударов кулаком в область головы и лица ФИО3, после чего взял в руки имеющееся в доме деревянное полено, которым умышленно нанёс удар в область головы ФИО3 высказывая при этом слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!», после чего Зырянов Е.В. пошел в помещение кухни, где взял нож и сказал, что все равно её убьет, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
Угрозу убийством ФИО3 воспринимала реально, так как Зырянов Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против неё, и причинял ей телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый Зырянов Е.В. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379. п.1 УПК РФ.
Суд признает Зырянова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы. ( В редакции Федерального закона от 06.05.2010г № 81- ФЗ)
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зырянова Е.В., который характеризуется положительно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину признаёт полностью признаёт, в содеянном раскаивается, что имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Зырянова Е.В.суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зырянова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( В редакции Федерального закона от 06.05. 2010г. № 81 - ФЗ) и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Зырянова Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова