ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кокса 03 февраля 2011г.
Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Черепанова Юрия Павловича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение № 06, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
а также потерпевших ФИО18, ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Черепанова Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, сожительствующего, работающего по найму, проживающего <адрес> района Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Черепанов Ю.П. по двум событиям совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ограде дома по <адрес> в <адрес> у Черепанова Ю.П. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, Черепанов Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома по <адрес> в <адрес> ножом, который он взял с подоконника в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно нанес один удар в область живота ФИО18, чем причинил ему проникающее ранение брюшной полости слева по задней поверхности с повреждением брыжейки сигновидной кишки, скоплением крови в брюшной полости, расценивающиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека.
Также ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ограде дома по <адрес> в с. Теректа <адрес> спустя непродолжительное время у Черепанова Ю.П. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов спустя непродолжительное время после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 Черепанов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по <адрес> в с. Теректа <адрес>, ножом, который он взял с подоконника в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно нанес ФИО6 проникающее ранение грудной клетки справа по задней поверхности, скопление воздуха в правой плевральной полости расценивающиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поверхностные раны (2) лопаточной области слева расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Черепанов Ю.П. в судебном заседании свою вину полностью признаёт, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные показания, где при дополнительном допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в гости к сестре ФИО5, где он и его зять ФИО19 распивали спиртное. Около 22 часов его сестра ФИО5, которая находилась на 8 месяце беременности, вышла на <адрес> в туалет. Через две минуты в дом забежала её дочь Ольга и сказала, что на улице стоят ФИО6 и её маму бьют по животу. ФИО19 выбежал на улицу, он выбежал вслед за ним на улицу, при этом с подоконника на кухне он схватил нож с оплавленной ручкой и видел, как ФИО19 в сенях взял топор. Когда они выбежали на улицу, на крыльце дома стоял ФИО6 Виктор, возле крыльца стояли его сыновья ФИО18 и ФИО6 ФИО19 толкнул ФИО6 Виктора и ударил обухом топора по голове, тот упал на землю, потом встал и побежал в сторону калитки. В это время на ФИО19 напал и начал его бить ФИО18, ФИО19 упал на землю, а ФИО18 лежал на нём сверху и продолжал его бить. Он спустился с крыльца к ним и начал оттаскивать ФИО18 от Кудрявцева В.В., но у него это не получилось. В правой руке у него был нож, которым он ткнул ФИО18 в спину, куда, точно не может сказать, ткнул один раз легко, не с силой, с целью того, чтобы тот перестал бить ФИО19 В это время на него кинулся ФИО6 и, обхватив его спереди руками за туловище, повалил на снег, они вместе упали. ФИО6 сел на него сверху и бил его по туловищу. Его руки оставались свободными, и он правой рукой нанёс ему два удара ножом в спину сбоку. После этого ФИО6 хотел забрать у него нож, но он откинул его в сторону и начал выворачиваться из-под него, в этот момент он почувствовал резкую боль в спине в области почек и потерял сознание. Очнулся на улице возле крыльца, рядом с ним никого не было, сколько он был без сознания, не знает. В стороне на снегу лежал нож, которым он наносил удары ФИО18 и ФИО6, после этого отбросил его в сторону для того, чтобы ФИО6 не забрал и не ударил его им, нож подобрал. Дверь дома была закрыта с внутренней стороны, постучался, дверь открыл ФИО19, он зашел в дом и положил нож обратно на подоконник. В доме находились ФИО5, Кудрявцев В.В. и их дочь Ольга. ФИО5 сидела на диване и руками держалась за живот, она жаловалась на боль в животе и просила вызвать фельдшера. Потом ФИО19 попросил ФИО10 Михаила увезти жену в <адрес> в больницу, а он остался дома. Отвечая на вопросы, уточнил, что он взял нож, когда выбегал на улицу, потому что знал, что ФИО6 агрессивны, их многие в деревне боятся. И они физически сильнее его. Что он просто хотел напугать ФИО6 ножом. На вопрос: «Кто из них сильнее?» ответил, что ФИО6 и ФИО18 физически сильнее его.
За ФИО19 он решил заступиться, потому что он его родственник. Когда ФИО18 бил ФИО19, он подумал, что тот мог его забить, у него проблемы со здоровьем, он - астматик и одно легкое, мог задохнуться. Когда они выбегали на улицу, в это время ФИО5 стояла в сенях, где горел свет, и он пробежал мимо неё.
При допросе в качестве обвиняемого он давал аналогичные показания и ответы на вопросы. На дополнительные вопросы следователя ответил, что, когда увидел, что ФИО19 лежит на спине, а сверху на нём сидит ФИО18 и бьёт его. В руках у ФИО18 был топор и поэтому побоялся, что тот мог зарубить ФИО19 Подбежал к ним, хотел оттащить ФИО18 в сторону, но не смог, так как он физически сильнее его. У него в правой руке был нож, который он взял в доме. Им он нанес ФИО18 легкий удар в спину в область поясницы для того, чтобы ФИО18 перестал бить ФИО19 ФИО18 и ФИО6 он знал раньше. Когда учился в школе между ними возникали беспричинные конфликты, так как они были старше его. После драки никаких телесных повреждений у него не было, в больницу он не обращался, так как ничего не беспокоило. На очной ставке с ФИО18 по ст. 51 конституции РФ от дачи показаний отказался, указал, что придерживается показаний, данных при дополнительном допросе в качестве подозреваемого. Аналогичные им показания он дал и на очной ставке с ФИО6, дополнив их только тем, что, когда ФИО6 сел на него сверху и бил по туловищу, то говорил ему, что убьёт его. Он испугался, ему было очень больно, понимал, что на помощь ему никто не придет, а ФИО6 было трое, его руки были свободными, и правой рукой нанес ему два удара ножом в спину сбоку.
При осмотре на месте происшествия в ходе судебного заседания в доме и на усадьбе дома, где проживал ФИО19, он, находясь на веранде дома, показал, что, узнав от дочери сестры, что ФИО20 ударил сестру, он в кухне взял нож и с ним вышел на веранду. Там свет был включен и он увидел ФИО5, которая стояла между дверью в дом и столиком с левой стороны от входа в веранду, она рассказала что её ударил ФИО20 При нём ФИО19 открывал крючок на входной двери и, взяв топор, вышел на улицу. Он вышел следом за ФИО19 и видел, что примерно в 3м. от крыльца ФИО19 стукнул по голове обухом топора ФИО20, от чего тот упал, а братья ФИО6 Александр и Виктор в это время были возле ворот. Потом ФИО18 и ФИО19 стали бороться примерно в 2м. от крыльца и упали в угол возле крыльца. При этом ФИО18 оказался сверху, и они боролись, он нанес ножом удар ФИО18 Потом к нему от калитки дома подбежал ФИО6 Дмитрий и его толкнул, от чего он упал, а ФИО6 упал на него сверху и они стали бороться. У ФИО6 в руках ничего не было, он не смог его оттолкнуть и ударил два раза ножом ему по телу. Суд признаёт данные его пояснения в части того где был нанесён удар ФИО20 и по местонахождению в тот момент его сыновей более правдивыми, они полностью исключают его показания в этой части данные на предварительном следствии.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО18 на предварительном следствии пояснял и в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел находящийся в алкогольном опьянении ФИО19 Он принёс 1,5 литровую бутылку вина «Портвейн», которую они распивали совместно. ФИО19 предлагал им продать ему 8 мешков картофеля, так как к нему приехал его друг и закупает картофель. Он согласился. Не допив вино, ФИО19 бутылку с вином забрал с собой и пошел, как он сказал, по своим делам, также он предложил ему вечером прийти к нему в гости. В это время домой зашел его отец ФИО20, они поздоровались, и ФИО19 ушел. Конфликтов между ними не было. Они распивали принёсенную отцом водку. Сначала вдвоем, через некоторое время пришел его брат ФИО6 Дмитрий и ФИО7 Надя, которая легла спать около 21 часа, а они допили спиртное. Около 23 часов отец ему с братом предложил сходить в ФИО19 для того, чтобы узнать будет ли он покупать у них картошку. Он согласился, потому что ФИО19 днем предлагал ему прийти к нему в гости вечером. Дима сначала не хотел идти с ними, но потом они его уговорили. Когда они подошли к дому ФИО19, отец зашел на крыльцо и стал стучать в закрытую изнутри дверь. В это время он стоял в трёх метрах от крыльца, а Дима стоял за оградой дома на дороге. Он слышал, как кто-то вышел в сени, отец попросил позвать ФИО19, на что женщина ему ответила, что он пьяный спит, сказала, чтобы они уходили домой. При этом она двери на веранде не открывала, а разговаривала через закрытую дверь. После того, как она зашла обратно в дом, отец снова начал стучать в дверь, он стучал долго и громко, но никто не выходил. Он предложил отцу идти домой и с ним вместе пошли из ограды дома. Когда он подошел к калитке, то услышал, как резко открылась дверь, и, когда обернулся, то увидел, как двое сбегают с крыльца. ФИО19 ударил отца обухом топора по голове, от чего тот упал неподалеку от крыльца. Тогда он подбежал к ФИО19 и левой рукой перехватил его правую руку, в которой у него был топор, а его вторую руку схватил правой рукой. Так они, стоя лицом, друг к другу, передвигались, и ФИО19от него отходил назад, пока не уперся спиной в стенку около крыльца. При этом он ему предлагал поговорить, тот согласился, сказав: «Давай», но все равно продолжал давить на него рукой, в которой был топор. Он его не бил и ФИО19 на помощь никого не звал. В это время к нему со спины кто-то подбежал, он не понял, кто и не мог повернуться и посмотреть. Этот человек ударил его один раз рукой в спину и убежал. Он продолжал держать руки ФИО19, который стал кричать: «Маринка, режь их, режь!» Не может сказать, сколько по времени это продолжалось, так как ему показалось, что все происходило очень быстро. Потом к ним подбежал Дима, выхватил топор у ФИО19 и куда-то его кинул, он не обратил внимания, куда именно он его кинул. Только после этого он отпустил руки ФИО19 и тот сразу забежал в дом. Они с Димой стояли в ограде дома, Дима сказал ему: «Меня ФИО1 Юра порезал, и мне плохо», он сказал ему: «Иди домой, я с отцом пойду сзади, если что, я помогу тебе дойти до дома». Дима пошел вперед, а он поднял отца, который лежал на снегу возле крыльца. Он видел, что возле крыльца на снегу лежал Черепанов Юра, он понял, что это он его ударил в спину. Они с отцом пошли домой, по дороге он почувствовал, что ему становится плохо. Очень сильно болела спина, то место, куда его ударил Черепанов Ю.,П., он не мог дышать. Когда они зашли в их дом, то он увидел, что на полу на кухне лежит Дима, он был прикрыт курткой. Он сразу прошел в зал и лег на диван, так как ему стало очень плохо. Отвечая на вопросы в суде, он уточнил, что его поранил ножом Черепанов Ю.П., у которого в руках был нож, больше этого сделать было некому. После того, как его выписали из больницы, к нему подходил Черепанов Ю.П. и извинялся, он его простил, чувствует он себя нормально и просит его строго не наказывать.
При осмотре места происшествия в ходе судебного заседания на усадьбе, где проживал ФИО19, ФИО18 показал место, где ему был нанесен удар ножом Черепановым Ю.П. в 1,5м. от крыльца. На это же место показывает и подсудимый Черепанов Ю.П. Показал, что он стоял с ФИО19, прижав его руку к стене веранды. Это было в углу веранды, он разговаривал с ФИО19, говорил ему: «Что ты делаешь, давай поговорим», он ответил: «Давай». О помощи он не кричал, потом он почувствовал удар ножом сзади в спину и слабость. Топор у ФИО19 отобрал подбежавший ФИО6 и выкинул его, только тогда он отпустил руки ФИО19
Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с ФИО21 Валерой и туда зашел его отец ФИО20, который сказал, что ФИО19 с каким-то мужиком закупает картофель по 250 рублей. Она вышли и увидели ФИО19, который шел с 1,5л. бутылкой вина. С ним вместе зашли к ФИО21 и предложили ФИО19 купить картофель по 250 рублей, но ФИО19 сказал, что закупает картофель пока за 200 рублей, а потом будет закупать за 250 рублей. Они ему сказали, что за 200 рублей дешево, поэтому они не будут продавать картофель. Затем они договорились о продажной цене, сошлись за 220 рублей за мешок картофеля, договорившись продать 5 мешков, после чего ФИО19 куда-то уехал, а отец ушел домой. Выпив вино, он пришел домой, где отец с братом пили водку, он с ними тоже выпил. Употребляла с ними спиртное и пришедшая позже ФИО7, которая потом легла спать. Брат сказал, что у них дома был ФИО19 с вином, которое распивали, и что он его звал в гости. Он сначала не хотел идти, но потом отец предложил сходить к ФИО19 и договориться, чтобы он купил у них больше картошки на следующий день. Он согласился и с ними пошел ФИО19 Отец подошел к двери дома, брат был на середине двора, а он был у калитки. На стук отца в дверь вышла жена ФИО19 и сказала, что ФИО19 спит. Отец ещё стучался, она зашла в дом. Он позвал брата и отца домой, но отец ещё стучался в дверь, он ещё раз позвал отца домой и они пошли. Они с братом вышли за калитку, а отец был у калитки, в это время открылась дверь, выбежали люди и стали кричать. К ним пошли отец и брат. Он услышал, что там началась борьба, и пошел узнать, что случилось. Как ФИО19 ударил топором отца, он не видел и об этом не знал. Когда он подошел поближе к крыльцу, то на него сбоку кто-то набросился, с ним он начал бороться. Затем он почувствовал, что сзади ему около 4 раз воткнули нож в спину, какие-то из ударов не доходили до тела, но куртка была изрезана. Тогда он эту руку с ножом схватил и стал прижимать её к земле, тот упал на колени, в это время он увидел, что это был Черепанов Ю.П. Он схватился за лезвие ножа, был в зимних перчатках, и стал забирать нож. После того, как он отобрал нож, его откинул в сторону. Черепанов Ю.П. стоял на коленях и упирался руками в снег. Чтобы Черепанов Ю.П. снова на него не кинулся драться, он подбежал к нему и ударил ему локтем по спине, от чего он упал на снег. После этого он повернулся и увидел, что рядом в 1,5м. от него в углу веранды стоит брат ФИО6 Александр лицом к ФИО19 и держит правую руку ФИО19, в которой был топор, а второй рукой держит его левую руку. Он подбежал к ним сбоку, со стороны, где был топор, отобрал у ФИО19 топор и откинул его в сторону сада под окна. Тогда брат отпустил ФИО19, который сразу забежал в дом и закрылся, а Черепанов Ю.П. оставался лежать на снегу. Он сказал брату, что его порезали, и что ему плохо, брат ему сказал, чтобы он быстрее шел домой. Когда он шел домой, то слышал, что сзади него шли брат и отец. Дома ФИО7 с матерью ему обработали и зашили рану, и он лег на койку в комнате. Потом он слышал, что к ним с кем-то приходил ФИО19, который предлагал мирно решить вопрос без заявления. ФИО19 у отца спрашивал, зачем тот ударил его жену по животу, на что отец говорил, что он её не бил. Потом они подошли к брату и попытались пройти к нему, но их мать не пустила. Они были с ножом и палками, забрав с собой отца, они ушли. Через некоторое время парни опять пришли к их дому, стучали в дверь, но мать их не пускала, ФИО7 помогла ему перейти в комнату родителей. Парни в это время в сенях разбили дверь, говорили, что им был нужен он, потому что он ударил локтем по спине ФИО1 и отключил его, и у ФИО19 забрал топор. ФИО7 ему сказала, чтобы он лег под кровать, и дала ему нож. Он слышал, что в доме разбилось стекло, потом в его комнату они стали светить под кровать. Он им крикнул, что у него нож, на них толкнул кровать, потом выскочил из комнаты. Они бежали за ним следом с палками, кричали, что убьют за то, что он ударил Черепанова Ю.П. железкой, они кидали в него всё, что попадало в руки. Потом кто-то сказал, что сюда идут люди, и они убежали. Позже разговаривал с ФИО1 и тот сказал, что был сильно пьяный, но не хотел этого делать, просил у него прощение и он его простил, ему плохого не желает, просит строго не наказывать.
На очной ставке с Черепановым Ю.П. он давал аналогичные показания, где, отвечая на вопросы, указал, что не видел, чтобы ФИО5 Марину ударил его отец. Он слышал голос ФИО5, но не видел, чтобы она открывала дверь отцу, потому что было темно, и он был пьяный.
При осмотре места происшествия в ходе судебного заседания на усадьбе дома, в котором проживал ФИО19, он уточнил, что видел, как выбежали ФИО19 и Черепанов Ю.П. из дома. В это время он с отцом и братом уходил от их дома и был уже на дороге, а отец с братом тоже шли к выходу и были недалеко от калитки. Увидев, что ФИО19 вышел, отец с братом пошли к нему. Услышав там возню, он пошел к ним и примерно в 2м. от крыльца ФИО1 подбежал к нему, схватил его за руки и так держал, потом они боролись и оказались на коленях. После того, как ФИО1 нанес ему удары ножом, он выхватил у него из рук нож и его откинул, повернулся и увидел, что брат ФИО18 и ФИО19 стояли у угла веранды и боролись. Потом он ударил локтем ФИО1 и тот упал. В это время ФИО19 с братом стояли там же, брат удерживал руки ФИО19, у которого в одной руке был топор, он у него из руки забрал топор и откинул его в сад.
Свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он зашел к ФИО21 Валере, потому что там был его сын ФИО6 Дмитрий. Он сказал сыну, что ФИО19 закупает картофель, и что им нужно продать ему картошку, но не меньше чем 250 рублей за мешок, после чего ушел. Потом он купил две бутылки водки и пошел домой. Когда он зашел в дом, то увидел, что из дома выходит ФИО5 Виктор, они с ним поговорили, и тот ушел. ФИО19 был в состоянии алкогольного опьянения, но у него конфликтов, споров с ним не возникало. Распив спиртное, он с сыновьями Александром и Дмитрием к 11 часам вечера пошли к ФИО19, чтобы узнать, будет ли он у них принимать картошку, хотели ему продать 1 тонну картошки. Сыновья пошли с ним, потому что Александр сказал, что ФИО19 звал его к себе в гости, позвал Дмитрия с собой. Он был в алкогольном опьянении и сыновья тоже. Двери дома у ФИО19 оказались закрытыми изнутри, он стал стучать в дверь их дома, ему дверь не открывали. Потом вышла жена ФИО19 и он, разговаривая с ней через дверь, попросил её позвать ФИО19, чтобы с ним поговорить насчет картошки. Что она ему ответила, он не помнит из-за алкогольного опьянения, может она и говорила, чтобы он шел домой. В это время Александр стоял недалеко от крыльца и ему сказал, что нужно идти домой. После этого он ещё постучал и кричал, чтобы она позвала Виктора. Затем собрался уходить, отошел метров на 5. Резко открылась входная дверь дома, откуда вышли ФИО19 и Черепанов Ю.П. Он повернулся и пошел к ним, чтобы поговорить. ФИО19 подбежал к нему и молча замахнулся топором, толкнув его, а потом ударил обухом топора по голове, от чего он упал и потерял сознание, что происходило там, он не видел. Потом он с сыновьями ушел домой. Дома сыну Александру стало плохо от ножевых ранений. Позже к ним домой приходил ФИО19 и предложил ему помириться за то, что случилось, и позвал его к себе домой, он ушел к нему домой, где употреблял с ним спиртное. В доме кроме ФИО19 был Черепанов Ю.П. и ещё трое парней. Когда пили за мировую, то ФИО19 ему сказал, что из-за того, что он побил его жену, ФИО19 увёз её в больницу, а он ему говорил, что его жену не бил. Когда ФИО19 просил его, чтобы не писал заявление на них, он у него попросил прощение.
При осмотре места происшествия в ходе судебного заседания на усадьбе дома ФИО19 ФИО20 показал, что примерно в 3 м. от крыльца дома на него напал с топором в руках ФИО19, это же место указал и подсудимый Черепанов Ю.П. и свидетель ФИО19 Куда от полученного удара он упал, не помнит и не помнит, где он очнулся.
Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью Ольгой около 23 часов пошла на улицу в туалет и, когда открыла входную дверь веранды, не выходя из веранды, увидела, что около двери стоит ФИО20, а напротив крыльца стоит ФИО18 ФИО20, находящийся в алкогольном опьянении, сразу молча пнул её коленом под живот, потом ударил кулаком в живот, а ФИО18 в это время выражался в её адрес нецензурно, она от боли закричала и сказала дочери, чтобы та бежала за отцом, дочь убежала. Так как ФИО20 её оскорблял, она закрыла дверь веранды на крючок. Потом на веранду вышли её брат Черепанов Ю.П. и муж. Она мужу рассказала о происшедшем. Муж открыл дверь и с братом выбежал на улицу, а она зашла в дом. Через 15-20 минут муж вернулся в дом и у него вид был испуганный, на голове ссадина. Она у него спросил, где её брат, муж ответил, что брат лежит на улице. Хотела за ним выйти, но тут брат сам зашел в дом, он держался за спину и сказал, что его кто-то ударил чем-то тяжелым по спине и он потерял сознание. Вид у него был испуганный и растерянный, он ей сказал, что он порезал ФИО6 Александра и Дмитрия ножом. У неё начались боли в области живота, и муж её повёз в больницу, по дороге она вела себя спокойно, на животе у неё синяков не было. В то время её беременность уже была 8 месяцев. В больнице при проведении УЗИ она врачу сообщила, что её пинали под живот. Её положили в больницу, так как у неё начались схватки с угрозой выкидыша, врач ей говорил, что могут начаться преждевременные роды. В больнице она пролечилась две недели и её отпустили домой, а ДД.ММ.ГГГГ у неё начались схватки и ей сделали кесарево сечение. Ребенка сразу поставили на учёт у невропатолога из-за сильного нервного стресса. До случившегося фельдшер ей постоянно ставила диагноз - угрозу выкидыша, за месяц до этого она с этим диагнозом лежала 3 дня в больнице.
Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он днем употреблял спиртное с ФИО6 Виктором, позже зашел к ним домой с бутылкой вина, которое распивал с его сыном Александром и того пригласил к себе в гости. Ночью он с зятем Черепановым Ю.П. у себя дома употреблял спиртное. Стука в дверь он не слышал. Когда стали собираться ложиться спать, его беременная жена с дочерью пошла на улицу в туалет. Через некоторое время в дом забежала дочь, она плакала и рассказала, что только жена открыла дверь, ФИО20, ничего не говоря, пнул в живот жену. Он выскочил из дома и увидел, что жена на веранде сидела на корточках и держалась за живот. Она ему сказала, что, когда открыла дверь, ФИО6 Виктор пнул её в живот, после чего дверь в дом она закрыла. Жена пошла в дом, а он открыл крючок на входной двери и с топором вместе с Черепановым Ю.П. выбежали на улицу, ему было неизвестно, для чего они ночью пришли к нему домой. Позже узнал, что они пришли к нему из-за картошки, он в тот период закупал картошку. У него не было конфликтов с ФИО20, а картошку он принимал, как посредник, за 200 рублей, мог принять и за 220 рублей. Выбежав, он ударил обухом топора по голове ФИО20, потом они убежали. Считает, что для его жизни была опасность, их трое, а он один, они молодые и здоровые, а у него астма и туберкулез легких. Знает, что ФИО6 ведут в селе себя агрессивно, как напьются, так дерутся. Топор у него забрал и выбросил за ограду ФИО6 Дмитрий. Весной, когда снег оттаял, он этот топор нашел в палисаднике. Как Черепанов Ю.П. порезал ФИО6 Александра и Дмитрия, он не видел, но позже видел, что Черепанов Ю.П. лежал в ограде без сознания, его чем-то ударили. У жены в то время была беременность 8 месяцев, она сразу стала жаловаться, что болит живот, и он её увёз в больницу, где она на сохранении пролежала около двух недель. Вернувшись из больницы, он с собой привёз трех парней для того, чтобы разобраться с ФИО20 за то, что тот пнул его жену. Когда пришел с парнями позже к ФИО20, то ему предлагал поговорить и решить, чтобы они не писали заявление. Говорил им это через какое-то время после происшедшего, потому что жена ФИО20 сказала, что у них парни побили окна, сломали помидоры. В первый день он этого им не говорил, а предложил ФИО20 сходить к нему, посидеть и поговорить, и тот ходил к нему в дом. и они поговорили. Однако в этой части его изобличают свидетели ФИО8, ФИО20, ФИО7 и другие, которые слышали, что ФИО19, придя с парнями вскоре после случившегося в дом ФИО6, предлагал ФИО20 вопрос решить без заявлений в милицию.
При осмотре места происшествия в ходе судебного заседания на усадьбе дома, в котором он проживал на тот момент, он, поясняя, что узнав от дочери, что ФИО20 пнул жену, он выскочил на веранду дома, где был свет включен и увидел стоящую там жену, она ему сказала, что её пнул ФИО20 После чего он взял топор, открыл крючок на двери и вышел на улицу, пройдя примерно 3 м. от крыльца молча ударил обухом топора по голове ФИО20 После чего его свалил ФИО6 Александр, который сел на него сверху, а он махал кистью руки топором, но ударить его топором не смог, потому что тот держал обе его руки. Что делал Черепанов Ю.П., он не видел, потом топор у него отобрали, Александр отпустил его руки и побежал к воротам. Что было между ФИО6 Дмитрием и ФИО1 он не знает, на них не смотрел, потом он забежал в дом, они следом за ним стали пытаться забежать, но он дверь закрыл. Уточнил, что он не знает, зачем они к нему пришли, разногласий по цене и количеству закупаемой им у них картошки не было. С топором он выбежал к ним, потому что ни с того, ни с чего ФИО20 ударил его жену по животу, если бы этого не было, они постучались бы и он их запустил бы в дом.
Малолетняя свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома с мамой, папой и Черепановым Ю.П. Отец с Черепановым Ю.П. употреблял спиртное. На стук в дверь выходили в сени мама или папа, потом вернулись. Затем она с мамой пошла на улицу в туалет. Когда в сенях дверь открыли, то увидела, что отец ФИО6 с двумя сыновьями стоял на улице. Увидев их, отец ФИО6 забежал на крыльцо и сразу стал, размахиваясь ногой, пинать подошвой ноги молча маму по животу и бил руками, мама согнулась, но не упала. Она в это время стояла рядом с мамой и всё видела. В это время к крыльцу подошел его сын и стоял молча. Мама ей сказала, чтобы она позвала папу, она забежала в дом и отцу сказала, что отец ФИО6 бьёт маму по животу. Отец оделся, подбежал к двери сеней и закрыл её на крючок. ФИО6 держали дверь и не давали её закрывать, молча стучали в дверь. Они зашли в дом. Мама легла на кровать, а отец вызывал «Скорую помощь». Потом отец сказал Черепанову Ю.П.: «Пошли драться», а маме он сказал, что поговорит с ФИО6 Виктором и вышел. Черепанов Ю.П. в это время был там, слышал это и он пошел с папой на улицу. Потом через какое-то время отец вернулся в дом и дверь они закрыли на крючок. Через минуту в дом, согнувшись, зашел Черепанов Ю.П. и сказал, что его ударили чем-то по спине. Потом с родителями она ездила в больницу, где они оставили маму, взяв по дороге с собой трёх парней, вернулись домой. Позже папа ей говорил, что они там дрались. Мама долго лежала в больнице.
Свидетель ФИО19 уточнил по её пояснению, что, когда он узнал о том, то ФИО20 пнул по животу жену, он вышел в сени, где уже находилась его жена, дверь веранды она закрыла, в это время ФИО6 в дверь к ним не стучались, а когда пошел на улицу, то он сам открыл крючок на входной двери. То, что дочь рассказывает о том, что ФИО6 тянули дверь и не давали ему её закрыть и в неё стучали, а потом ушли домой, было уже после драки, когда у него на улице забрали топор и он вернулся в дом. Суд считает, это его уточнение более правдивым, оно согласуется с пояснениями свидетеля ФИО5, которая указывает, что она сама закрыла дверь веранды, потому что ФИО20 её оскорблял, а после этого на веранду вышел муж и она не поясняет о том, что после этого кто-то стучал им в дверь.
Однако показания свидетеля ФИО9 о том, что до этого к ним в дверь стучали и кто-то из родителей выходил на стук, согласуются с показаниями ФИО20, ФИО18, ФИО6, которые аналогично и последовательно поясняют об этом и указывают, что жена ФИО19 выходила на веранду и разговаривала с ФИО20, предлагала ему идти домой. Это позволяет суду критически оценить показания свидетеля ФИО5, отрицающей это.
Суд также в связи с показаниями с малолетнего свидетеля ФИО9 критически оценивает пояснения свидетеля ФИО5 о том, что ФИО18 находящийся в это время недалеко от отца в присутствии дочери высказывал угрозу её дочери нецензурно выражался в её адрес. Что это происходило до того, как она дочь отправила к отцу. Это полностью опровергается пояснениями свидетеля ФИО9, которая в это время находилась рядом с матерью и поясняет, что она видела братьев ФИО6, но те стояли и молчали.
Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ему позвонил ФИО19 и попросил увезти его жену в больницу, рассказал, что когда его жена открыла дверь, то её ударил ФИО6 Виктор пинком по животу и что ей плохо. Жена с дочерью в машине сидели на заднем сиденье, а ФИО19 впереди. ФИО5 по дороге вела себя спокойно. Её оставили в больнице, ФИО19 в машину посадил ещё каких-то трёх парней.
Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов вечера к ним домой пришел ФИО19 с бутылкой вина, которое они распивали с её сыном Александром. Разговаривали, что ФИО19 нужно у них купить картофель, слышала, что ФИО19 пригласил к себе в гости её сына Александра, когда пошел домой. ФИО19 на выходе встретился с мужем, они поздоровались и он ушел, они между собой не ругались. Муж принёс два четка водки, с сыновьями Сашей и Димой их распили, с 9 часов к ним присоединилась ФИО7 Слышала их разговор о том, что нужно сдать тонну картошки ФИО19 Муж предложил сыновьям сходить к ФИО19 для того, чтобы узнать у него, будет ли он у них покупать столько картошки. Сын Саша сказал, что ФИО19 его приглашал к себе в гости и позвал с собой брата. Они ушли, и она посмотрела на часы, было 22 часа 45 минут. Вернулись они примерно через 30 минут, сын Дима кричал, что его порезали. Она видела у него на спине куртки несколько порезов, и она была в крови, а подняв куртку, увидела у него на спине с левой стороны на лопатке два небольших пореза, а также один порез в области грудной клетки слева. Муж и Саша подошли через 5 минут, они тоже были в крови, и Саша сказал что, его тоже порезали в спину. Подняв куртку, она увидела, что у него со спины кровь течёт, а у мужа кровь текла с головы. Всем им с ФИО7 обработали раны и оказали первую медицинскую помощь. Сыновья Саша и Дима сказали, что их порезал Черепанов Ю.П. Во втором часу ночи к ним в дом стали сильно стучать. ФИО19 ей крикнул, чтобы она открыла двери, что они пришли поговорить, лезвием ножа через щель открыли крючок на двери веранды, а дверь в дом она сама им открыла. Зашли в дом с ФИО19 ещё три человека с ножами и палками. ФИО19 говорил, что они пришли, чтобы договориться, помириться и не писать заявления в милицию. Спрашивали, где сыновья, она сказала, что им оказана медицинская помощь и они спят, но они прошли в зал и, увидев лежащего там Сашу, спросили кто это, она назвала. После чего сказали, что им нужен Дима, и прошли в другую комнату, но она их туда не пустила. ФИО19 позвал с собой её мужа, который с ними ушел. Примерно в 3 часа 30 минут они снова пришли, на их стук она вышла. Они ей сказали, чтобы она забирала своего мужа, что он обкурился, она ответила, что он сам придёт. На веранде загремели стекла, она взяла клюку и с ней стояла на веранде, когда они полезли в окно, она стала махать на них клюкой. Они сказали, что можно через большое окно залезть в дом и выбили стекла в большом окне в зале. Она также махала клюкой на них в этом окне и не давала через него залезть в дом, но они все равно лезли, потом стали бросать в неё снег, светить в глаза, вырывать из рук клюку и так это продолжалось около 40 минут. Потом она выскочила через другое окно на улицу и побежала к ФИО11. Попросила ФИО11 ей помочь избавиться от парней, которые ломятся в её дом. Когда с ним вышли на улицу, то увидели, что парни из её дома побежали вверх по улице. В доме были разбиты часы, ведро, у порога лежал нож и дубинка. Она узнала от сыновей, что они их не тронули. Сейчас сыновья чувствуют себя нормально.
Свидетель ФИО11 пояснил, что весной 2010г. в начале пятого ночи к нему постучались и ФИО8 и попросила помочь ей потому, что в ней в дом ломятся парни и они уже разбили стекла в окнах, она вылезла из дома через окно, она была в возбужденном состоянии и напугана. Он живёт в соседях с ФИО8 и, когда вышел на улицу, то услышал, что у ФИО6 хлопнула дверь и три силуэта выбежали из ворот их дома. Зашел с ней в дом, там были разбиты стекла в окнах. ФИО6 сказал, что приходили парни в дом и хотели его побить. Он пошел домой и увидел, что сверху улицы шли три не местных парня, они с ним вежливо разговаривали и спрашивали с кем можно уехать, он им назвал адреса таксистов, и они ушли.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснял и в суде их подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ФИО19 и Татаров предложили ему съездить в <адрес>, чтобы разобраться потому, что супругу ФИО19 ночью ударили в живот, и он согласился. Приехали в <адрес>, где у ФИО19 дома было около 10 бутылок водки, распили несколько бутылок водки и ФИО19 предложил им всем сходить к ФИО6, чтобы разобраться, почему ФИО20 ударил его жену, они согласились и пошли к ФИО6. Он и ФИО13 взяли по ножу, которые взяли в доме ФИО19 на кухне. Пришли к ФИО6 около 2 часов 30 минут и постучались в дверь дома. Сначала им дверь не открывали, потом мать потерпевших дверь открыла, и они зашли в дом. ФИО19 спрашивал у ФИО20, почему тот ударил его жену, на что ФИО20 ответил, что он её не ударял. Потом ФИО19 предложил ему обойтись без заявлений, так договориться и спросил, где сыновья. На что ФИО20 сказал, что пацаны лежат в другой комнате и спросил: «Зачем Вы их порезали?» На что тот ничего не ответил. ФИО19 позвал ФИО20 выпить у него дома и поговорить, тот согласился и пошел с ними в дом ФИО19, где ФИО20 начал извиняться перед ФИО19 за то, что он ударил по животу его жену, причину этого не называл. Через некоторое время им ФИО20 сказал, чтобы они сходили в его дом и привели к нему ФИО6 Диму, они снова пошли к ФИО6 домой, у него и ФИО13 с собой был нож. Дверь на веранду была закрыта, на их стук женщина сказала, что дверь им не откроет. На их просьбу пригласить Диму ничего не ответила и дверь не открыла. Они подошли к окну со стороны зала и постучались в него, тогда она разбила стекло в окне с внутренней стороны дома и стала махать на них кочергой. Они прошли к двери, которая была открыта и зашли в дом, а женщины в доме не было. В комнате за кухней стояла перевернутая кровать, а за ней стоял пацан с ножом в руках и кричал, чтобы они уходили, и пошел к ним. Они вышли на веранду дома и увидели, что в сторону дома кто-то идет, и убежали вверх по улице, потом вернулись в дом ФИО19, где продолжили распивать спиртное. Куда они дели ножи, которые с собой брали, он не помнит. На вопрос: « Почему они взяли с собой ножи, если пошли звать ФИО6 Дмитрия?», он не ответил.
Свидетель ФИО20 уточнил, что ФИО19 при нём отправил пацанов, сказав им : «Тащите Димку, как хотите».
Свидетель ФИО13 пояснил аналогично свидетелю ФИО14, дополнительно пояснив, что по дороге ФИО19 им рассказал, что его беременную жену кто-то из местных ударил по животу, что он привез ее в больницу и у неё может быть выкидыш. Также он пояснил им, что ФИО1 на кухне взял нож, а он взял топор и выбежали на улицу, где он ударил одного из них обухом топора по голове. В <адрес> у ФИО19 дома находился Черепанов Юра, который в ходе разговора сказал, что при этой драке он ткнул ножом двоих. Потом его ударили чем-то по спине, и он потерял сознание. Также он сказал, что этот нож он занес в дом после драки. ФИО1 было плохо, они его осмотрели, но синяков у него не было, он ходил и держался за почку. ФИО19 пригласил к себе домой ФИО20 и у него спрашивал, почему он избил его жену. У ФИО20 он видел на голове сукровицу.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к ФИО6 в гости, где с ФИО20 и его сыновьями распивала спиртное, опьянев, у них легла спать. Когда проснулась, то в доме ФИО6 Дмитрий лежал на полу и сказал, что ему больно, потому что его порезали. Она с его матерью ему обработала рану и его увела в другую комнату. У Бросалина Дмитрия раны были на лопатке и в области поясницы. От них знает, что Дмитрия и Александра порезал Черепанов Ю.П. Позже Дмитрий рассказывал, что когда они пришли к ФИО19, то отец стучался в дверь, но им не открывали дверь. Они уходили с их ограды, из дома выбежали ФИО19 и Черепанов Ю.П. и там был какой-то шум, что сзади Александра ткнул ножом ФИО1 Он стоял за оградой, побежал туда на этот шум и тоже получил ранение от Черепанова Ю.П. Мать ФИО6 ей говорила, что муж с сыновьями ходил к ФИО19, чтобы разобраться с ним по сдаче картошки, и что ФИО19 сказал что-то обидное ФИО20, а Саша и Дима оттуда пришли порезанные. Затем в дом постучали, и зашел ФИО19 с тремя парнями. Они общались примерно 30 минут на кухне, она слышала голос ФИО19, который говорил: «Давай уладим всё без заявлений» Также слышала, что он говорил, что увёз жену в больницу, что ответил ему ФИО20, она не расслышала. Потом к их комнате подошла ФИО8 и кого-то туда не пускала. Когда они стали уходить, то ФИО19 сказал ФИО20: «Ты пойдешь с нами» и тот с ними ушел. Через какое-то время снова пришли парни, они стучались в окно, но их не пустили. На веранде они выбили окно, потом выбили стекло в окне в зале, ФИО8 их не пускала. Она Дмитрия увела в другую комнату, и он спрятался под кровать, а она в шкаф. Когда они зашли в комнату, то Дмитрий поднял кровать и закрыл им вход, отбил у них палки и нож. После того, как парни ушли второй раз, ФИО8 возле их комнаты нашла нож и сказала, что с эти ножом они приходили и что этот нож им не принадлежит, и положила его на печь.
Свидетель ФИО8 пояснила, что не говорила ФИО7 о том, что ФИО19 что-то сказал обидное мужу, когда тот к нему ходил, и не знает, почему она это придумала. Данное уточнение суд считает правдивым, так как по делу установлено, что, когда ФИО20 пришел к ФИО19, то ФИО19, выбежав, сразу молча ударил топором по голове ФИО20 и они между собой не говорили. ФИО19 и в последующем не говорит о том, что ФИО20 ему предъявлял каких-либо претензий или обид после случившегося, они оба поясняют, что между ними до происшедшего конфликтов не было.
Свидетель ФИО15 пояснил, что ФИО5 в их больнице дважды лежала на сохранении. В первый раз у неё был небольшой срок беременности и угроза выкидыша, а второй раз у неё была угроза преждевременных родов и она говорила, что её кто-то пнул или ударил по животу, но при осмотре там телесных повреждений он не видел. Удар по животу мог и вызвать это её состояние, а мог и не вызвать, по этому поводу он не может сказать однозначно. Доношенный ребенок считается в 38 недель и у ФИО5 на момент проведения операции кесарево сечение был уже 2 недели, как созревший плод, и ребенок родился доношенным.
Свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО5 у неё стояла на учёте по беременности, у неё был токсикоз и угроза выкидыша. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов ночи ей позвонил её муж. Он был в панике и сказал, что, когда жена вышла на улицу, там ФИО6 Виктор её пнул в живот и у неё начались боли. Она ему предложила увезти жену в больницу. Через некоторое время она позвонила ФИО5 и та ей сообщила, что находится в <адрес> в больнице. У неё были постоянно жалобы на боли внизу живота, и поэтому она постоянно у неё наблюдалась, а после травмы у неё возникла угроза выкидыша. Она предполагала ей срок родов на 31 мая, но по УЗИ поставили другой срок - ДД.ММ.ГГГГ и ребенок у неё родился в срок и доношенным. Судом обозревался представленный свидетелем журнал учета беременных женщин, где указывается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встала на учёт по беременности, что она наблюдалась регулярно. Дата родов - ДД.ММ.ГГГГ, что ей проведено кесарево сечение.
Знает, что ФИО6 ранее был осужден за то, что изнасиловал бабушку.
Свидетель ФИО17 пояснила, что по данному уголовному делу она проводила осмотры места происшествия по месту жительства ФИО19 и ФИО20 При осмотра усадьбы дома ФИО19 при входе в ограду дома были обнаружены слева пятна крови в 3-4м. от калитки, не доходя до крыльца, там же были следы от обуви, и снег был примятый. Со слов Черепанова Ю.П. в палисадник был выкинут топор, они его искали, но не смогли найти. Конкретного отпечатка тела на снегу видно не было, были только притоптанные места. Перед крыльцом с левой стороны следы были натоптаны, вдавлены.
При осмотре места происшествия на усадьбе ФИО19, в ходе судебного заседания она пояснила, что возле тротуара были большие сугробы снега. Следы крови размытые были у тротуара и в углу веранды, где был также вдавленный след. Также примерно в 2м. от крыльца была такая же вдавленность. Были вдавленности и с другой стороны веранды.
Документально вина подтверждается:
В протоколе осмотра места происшествия ограды дома по <адрес> указывается, что в 20см. от крыльца на снегу с южной стороны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, такие же пятна есть и с северной стороны, на крыльце дома таких пятен нет. На снегу возле тротуара имеются овальные бесформенные следы.
В протоколе осмотра места происшествия в <адрес> указывается, что в окне веранды дома левое крайнее окно разбито, на земле лежат осколки стекла, на входной двери в дом на двери петля для крючка отсутствует, имеются два отверстия от петли, на косяке есть крючок. В кухне на печи обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой, рядом лежит палка длиной около 80см. в зале часть окна разбита, подоконник сломан, на полу осколки стекла и возле окна лежат две деревянные палки-штахетины, разбиты горшки, разбросана земля. В комнате на наволочке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, она изъята. С восточной стороны дома под окном многочисленные следы обуви и осколки стекол. Есть фототаблицы. Изъяты нож, две футболки со следами бурого цвета, похожими на кровь, и наволочка со следами бурого цвета, похожими на кровь, они осмотрены.
В протоколе предъявления предмета для опознания Черепанов Ю.П. опознал нож № с пластмассовой оплавленной ручкой серого цвета, которым он нанес проникающие ранения ФИО6, ФИО18 Имеются фототаблицы.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что на футболке оранжевого цвета, принадлежащей ФИО18, обнаружено одно повреждение на спинке, по механизму образования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано представленным ножом, на глубину до 150мм., или другим предметом, имеющим аналогичную формы и размеры. На футболке зеленого цвета, принадлежащей ФИО6, обнаружено одно повреждение на спинке, по механизму образования являющееся колото-резаным, которое могло быть образовано представленным ножом на глубину до 140мм. или другим предметом, имеющим аналогичную формы и размеры
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указывается, что на ноже крови не обнаружено, на футболке оранжевого цвета обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО6 На футболке зеленого цвета, наволочке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО18 Присутствие крови ФИО6 возможно, но лишь в виде примеси к крови человека, в случае, если кровь произошла не от одного лица.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что у ФИО6 проникающее ранение грудной клетки справа по задней поверхности, скопление воздуха в правой плевральной полости могло возникнуть от действия колюще-режущим орудием, например, ножом, ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункту 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В момент причинения данного повреждения потерпевший мог находиться в любом положении тела, исключающим прикрывание задней поверхности грудной клетки справа, более вероятно обращенный задней поверхностью туловища к нападавшему (рана на задней поверхности грудной клетки справа)
Поверхностные раны (2) лопаточной области слева могли возникнуть от действия орудия с режущим краем ДД.ММ.ГГГГ и согласно п. 9 приказа Минсоцразвития России №Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что у ФИО18 проникающее ранение брюшной полости слева по задней поверхности, повреждение брыжейки сигмовидной кишки, скопление крови в брюшной полости (операция № от ДД.ММ.ГГГГ - диагностическая лапаротомия, ревизия органов брюшной полости, ушивание ФИО16 кишки) могло возникнуть от действия колюще-режущим орудием, например, ножом ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункту 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России №Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. В момент причинения данного повреждения потерпевший мог находиться в любом положении тела, исключающим прикрывание поясничной области слева, более вероятно обращенный задней поверхностью туловища к нападавшему (рана в поясничной области слева).
При установленных обстоятельствах суд признаёт Черепанова Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО18 и ФИО6 по каждому в отдельности.
Подсудимый Черепанов Ю.П. в судебном заседании свою вину признаёт полностью, на предварительном следствии и в суде аналогично он поясняет о том, что именно он нанёс один удар ножом ФИО18 и затем, встретившись с ФИО6, этим же ножом нанёс два удара ФИО6 Сразу же после происшедшего, вернувшись в дом, Черепанов Ю.П. сообщил сестре ФИО5 о том, что он порезал ножом ФИО6 Александра и Дмитрия, что она подтверждает в суде, об этом же он рассказывает вскоре после случившегося свидетелям ФИО14 и ФИО13, которые приехали с ФИО19, вернувшимся из больницы, о чем они поясняют в суде, что подтверждают и потерпевшие ФИО18 и ФИО6 Подтверждаются его показания и заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО18 и ФИО6, у которых обнаружены в указываемом им месте нанесения ударов резаные раны и их количество, только у ФИО6 не 2 как об этом поясняет Черепанов Ю.П., а 3 ранения, что свидетельствует о его преступной осведомленности об этом и исключает какое-либо участие в этом его сестры ФИО5, что судом проверялось в связи с тем, что потерпевшие ФИО6 указывают на то, что слышали, как ФИО19 кричал о том, чтобы Марина их резала. Потерпевшие ФИО18, ФИО6 также сразу знали о том, что порезал их Черепанов Ю.П., и об этом последовательно поясняют на предварительном следствии и в суде, и они указывают, что в это время ФИО5 они в ограде не видели. ФИО5 также указывает на то, что она в это время зашла в дом и больше на улицу не выходила, а знает от вернувшегося в дом мужа о том, что на улице была драка, а от вернувшегося с улицы брата ФИО1 услышала, что тот порезал ФИО6 Александра и Дмитрия.
Однако подсудимый Черепанов Ю.П. противоречиво и не убедительно поясняет причины своих действий по отношению к ФИО18 и ФИО6 и об обстоятельствах причинения им ножевых ранений, что суд оценивает критически, данные его пояснения опровергаются совокупностью доказательств по делу. Как установлено, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в доме ФИО19, с которым он употреблял спиртное, он услышал от дочери сестры Ольги, вернувшейся с улицы, о том, что её мать ударил по животу на улице ФИО20 После чего он сразу в кухне взял нож и, выйдя на веранду дома, там видел сестру, которая при нем об этом же рассказывала ФИО19 В это время и сестра, и её дочь обе были в доме. Он видел, что дверь дома была закрыта на крючок,и в дом никто не стучался, они не могли не видеть, что ФИО6 в это время уходили из их ограды, так как на веранде почти всю её площадь занимают окна и какой- либо необходимости в этой ситуации защищать сестру и её дочь, о чём он поясняет на предварительном следствии и в суде, не было. Свидетель ФИО9 поясняет, что она слышала, что ФИО19 пригласил с собой ФИО1 идти подраться, что они и делали на улице, куда вышли, ФИО19 с топором, а Черепанов Ю.П. с ножом в руках. Тем более, не может быть применена указываемая им эта причина к потерпевшим ФИО18 и ФИО6, которые никаких действий в отношении жены ФИО19 не совершали. ФИО5 и её дочь при нём прямо указывали о том, что ударил ФИО5 именно ФИО20 ФИО6 в это время, вообще, находился за оградой их дома. ФИО18 уходил из их ограды и находился у калитки, а вернулся к ним только, когда увидел, что ФИО19 нанёс его отцу удар по голове обухом топора, от чего тот упал. В последующем его действия были направлены на то, чтобы остановить агрессивное поведение ФИО19 и забрать у него топор, для чего он удерживал обе его руки, при этом ФИО19 продолжал махать топором. Как он сам поясняет, что не смог ударить ФИО18 топором только потому, что тот держал его руки и поэтому он топором его не достал. О том, что он не успокоился, свидетельствует и то, что как поясняет ФИО18, ФИО19 надавливал на него рукой с топором даже, когда на его предложение поговорить, соглашался это сделать и он ещё кричал:
«Маринка режь, их режь!» Только, когда ФИО6 забрал у него топор, ФИО18 отпустил его руки. И после этого он также в отношении ФИО19 не совершал каких-либо других действий, и ранее, когда он обоими руками держал руки ФИО19, он не мог наносить ему и удары, что исключает пояснение об этом Черепанова Ю.П. Указанные выше обстоятельства также исключают пояснение подсудимого Черепанова Ю.П. о том, что ФИО18 он нанёс удар ножом, чтобы тот перестал бить ФИО19, и потому что защищал больного ФИО19 и боялся, что тот с имеющейся у него астмой мог задохнуться, тем более не правдивы его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он указывал, что видел, что в руках у ФИО6 Александра в это время был топор и он побоялся, что тот его зарубит и нанёс удар ему ножом, о чём никогда не пояснял ФИО19 и в последующем и сам Черепанов Ю.П. пояснял в суде, что в это время в руках у ФИО18 ничего не было. При этих обстоятельствах ФИО18, пришедший к ФИО19 в гости по его приглашению, после того, как на его глазах ФИО19 нанёс удар его отцу обухом топора по голове и тот упал, суд считает, что правомерно принял меры для того, чтобы его остановить и разоружить. То, что ФИО19 имеет ряд заболеваний, среди которых есть и астма, подтверждает в своих показаниях свидетель ФИО19 Это не вызывает сомнений, однако в этой ситуации данные его заболевания не стали препятствием для его агрессивных действий, совершенных на глазах подсудимого Черепанова Ю.П. и потерпевшего ФИО18 в отношении ФИО20 В последующем ФИО18 также не мог остановить его агрессивные действия и не смог забрать у него топор, а его забрал у него ФИО6, только потому, что в это время ФИО18 держал обе его руки. В деле имеется приговор, в котором при этих же заболеваниях ФИО19 совершил насильственные действия в отношении человека, за что был осужден.
Когда в ограду дома ФИО19 на шум забежал ФИО6, то Черепанов Ю.П.и в отношении него повёл себя агрессивно. Как поясняет потерпевший ФИО6, когда он забежал к ним в ограду, то в руках у него ничего не было, и в это время кто-то на него набросился и с ним они стали бороться. Он почувствовал, что его ножом ткнули несколько раз в спину, после чего он, только прижав руку с ножом к земле, от чего они оба упали на колени, увидел, что это был ФИО1, который и после этого вёл себя также агрессивно, он не отдавал ему нож, который он смог выдернуть у него из руки, только взявшись рукой, одетой в рукавицу, за лезвие, а когда нож отбросил в сторону, он только потом ударил Черепанова Ю.П. локтем в бок, чтобы тот перестал драться, что также вызывалось необходимостью в этой ситуации, а пояснения в этой части подсудимого ФИО1 о том, что на него накинулся ФИО6 и что он ему удары ножом наносил, защищаясь от него, суд оценивает критически, как его способ смягчить свою участь за содеянное, у суда нет оснований сомневаться в пояснениях потерпевших ФИО18 и ФИО6, которые дают последовательные и не противоречивые показания, и у них нет оснований оговаривать Черепанова Ю.П., так как они простили и просят его строго не наказывать, а то, что ФИО18 поясняет, что не видел, чтобы его отец ФИО20 пинал жену ФИО19, которая поясняет, что его видела стоящим недалеко от отца, и это суд считает, что нашло своё подтверждение, суд оценивает критически и считает, что он таким способом пытается защитить своего отца, а ФИО6 в тот момент находился на значительном расстоянии и как он поясняет, так как было темно, то он этого не видел. Суд также считает неправдивыми пояснения свидетеля ФИО20 по поводу того, что он не бил ФИО5, они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, ФИО9, ФИО15, которому об этом сообщила ФИО5 и который подтверждает, что у неё в то время была угроза выкидыша, свидетеля ФИО16, которой ФИО19 вскоре после случившегося по телефону сообщал об этом, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО10., которые также знают от ФИО19 о том, что его жену пнул по животу ФИО20 и поэтому её положили в больницу.
Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Черепанов Ю.П. их личных неприязненных отношений на почве мести за то, что ФИО20 пнул его сестру ФИО5, умышленно нанёс удар ножом, который заранее взял в доме ФИО19 и с ним вышел на улицу, ФИО18 в область живота, чем причинил ему проникающее ранение брюшной полости слева по задней поверхности, с повреждением брыжейки сигновидной кишки, скопление крови в брюшной полости, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при этом он осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшим телесные повреждения, и желал этого, а затем, встретившись с зашедшим в ограду дома на шум ФИО6, он также из личных неприязненных отношений на почве мести умышленно нанес этим же ножом проникающее ранение грудной клетки справа по задней поверхности, скопление воздуха в правой плевральной полости, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при этом осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшим телесные повреждения, и желал этого, и по каждому из этих событий у него умысел возникал заново.
Суд не усматривает в действиях Черепанова Ю.П. ни необходимой обороны, ни её превышения, так как Черепанов Ю.П. и ФИО19 поясняют, узнав о том, что ФИО20 ударил ФИО5, они в ответ на это на улицу вышли, взяв с собой нож и топор, как поясняет свидетель ФИО9, что они пошли на улицу после того, как ФИО19 предложил Черепанову Ю.П. идти подраться. В это время, как указывалось выше, когда ФИО5 и ФИО9 находились в доме за закрытыми дверями, а ФИО6 уходили от них, не было необходимости кого-либо защищать, а на улице уже они вели себя агрессивно с ФИО8, о чём указывалось выше. ФИО20 после полученного удара обухом топора по голове лежал без сознания, а ФИО18 и ФИО6 принимали меры, чтобы их остановить, в руках у них ничего не было, а у ФИО19 в руках был топор, у Черепанова нож. Свои агрессивные действия в отношении них даже после случившегося не прекратил ФИО19, который после того, как увёз жену в больницу в <адрес>, домой привёз троих парней и с их помощью при обстоятельствах, о которых подробно поясняют свидетели ФИО8, ФИО7 и другие, пытался разрешить возникшие проблемы от их действий в отношении ФИО6 без заявлений в милицию.
Не усматривает суд в действиях Черепанова Ю.П. и состояние аффекта, так как на тот момент, как он сам поясняет, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что ФИО20 ударил его беременную сестру, он узнал от её дочери, что установлено в суде, о чём аналогично поясняют свидетели ФИО9 и ФИО19, а на веранде дома он об этом же слышал от ФИО5, которая это рассказывала мужу, что опровергает пояснения Черепанова Ю.П. на предварительном следствии и в суде, что ФИО9 сообщила, что ФИО6 на улицу бьют её маму, и суд в этой части их считает неправдивыми, у него не было информации о том, что ФИО18 и ФИО6 совершали какие-либо противоправные действия в отношении его сестры, что могло бы вызвать в отношении них у него состояние аффекта. Также пояснения свидетеля ФИО5 о том, что ФИО18 находился в это время недалеко от отца и высказывал угрозу её дочери, и нецензурно выражался в её адрес опровергается пояснениями свидетеля ФИО9, которая в это время находилась рядом с матерью и поясняет, что видела братьев ФИО6, но те стояли и молчали.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Черепанова Ю.П., который характеризуется положительно, и ходатайство жителей <адрес>, которые также его характеризуют положительно, что подтверждают своими подписями.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, приносил извинения потерпевшим, которые его простили и просят его строго не наказывать, что оба потерпевшие чувствуют себя нормально, что он является кормильцем в семье, содержит кроме сожительницы ещё и её двух малолетних детей, суд также учитывает и его молодой возраст. Однако суд не признаёт смягчающим обстоятельством его наказания противоправность потерпевших, потому что к ФИО19 они пришли по его приглашению и также для решения вопроса о сдаче картофеля, чем тот и занимался в то время по его пояснению.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Черепанова Ю.П., тяжести совершенных преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепанова Юрия Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО6) и назначить ему наказание:
по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО18) - два года шесть месяцев лишения свободы,
по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО6) - два года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить - три года одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок исчислять с 03 февраля 2011г.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: самодельный нож уничтожить, две футболки и наволочку возвратить владельцам.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова