ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть- Кокса 16 февраля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Садакова Евгения Степановича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшем ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Садакова Евгения Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, сожительствующего, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Садаков Е.С. совершил незаконную рубку деревьев, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов у Садакова Е.С., находящегося у себя дома в <адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки дерева породы береза для личных нужд. С этой целью, Садаков Е.С. взял находящуюся у него дома бензопилу «Урал» принадлежащую Савинову Е.Ю., запряг своего коня в сани и поехал в лес.
Осуществляя свой преступный умысел, 12 декабря 2010 г. около 16 часов, Садаков Е.С. приехал на коне, запряженном в сани на место, расположенное в 1500 метрах от с. Катанда Усть-Коксинского района, в северо-западном направлении, в квартале № 307 выдела № 34 Мультинского участкового лесничества, где умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде незаконной рубки лесных насаждений, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, Садаков Е.С. не имея на то специального разрешения, договора купли продажи, либо договора аренды, при помощи взятой из дома бензопилы «Урал», самовольно осуществил рубку с корня, до степени прекращения роста одного дерева породы береза диаметром 40 см. объёмом 1,41 кубометра, причинив Государственному учреждению Республики Алтай «Усть-Коксинское лесничество», материальный ущерб, который согласно утвержденным ставкам за древесину на корню в защитных лесах, составляет 53 рубля 59 копеек за один метр кубический.
На основании п. 1 приложения № 1 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.07 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806), незаконная рубка, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных пород диаметром более 16 см. исчисляется по ставкам лесных ресурсов, за древесину отпускаемую на корню в 50- кратной стоимости (53,59x50 раз=2679,5), согласно п. 9 приложения № 3 Постановления № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий, совершенных в защитных лесах увеличивается в два раза (2679,50x2=5359 рублей). Поскольку общий объем незаконно срубленного Садаковым Е.С. дерева составляет 1,41 кубометра, следовательно, размер взысканий в сумме 5359 рублей х 1,41 кубометр = составляет 7556 рублей (5359 рублей х 1,41 кубометр).
В результате преступных действий Садакова Е.Ю., совершившего незаконную рубку одного дерева породы береза диаметром 40 см. объемом 1,41 кубометра, Государственному учреждению Республики Алтай «Усть-Коксинское лесничество» причинен ущерб в значительном размере на сумму 7556 рублей.
В судебном заседании подсудимый Садаков Е.С. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Садакова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Садакова Е.С., который характеризуется посредственно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещён и потерпевший его простил и просит строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Садакова Е.С., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание с учётом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в виде штрафа, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПРК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садакова Евгения Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УКК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство бензопилу « Урал» по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Савинову Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова