ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 14 февраля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Суртаева Константина Федоровича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Суртаева Константина Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвка <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>ёвка <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Суртаев К.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 20 часов, у Суртаева К.Ф. находящегося в доме по <адрес>ёвой Т.М. в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу товарно- материальных ценностей из магазина расположенного по <адрес>ёвой Т.М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям Суртаев К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 21 часа, пришёл к магазину, где принесённым с собой металлическим гвоздодёром, взломал замки на дверях магазина ведущих в склад, и проник в помещение магазина откуда тайно умышленно похитил: полиэтиленовый мешочек не имеющий ценности в котором находились деньги в сумме 26 395 рублей 35 копеек, полиэтиленовый мешок не имеющий ценности, 2 бутылки пива «Голд Бир» стоимостью 115 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 231 рубль, 15 столовых ложек, стоимостью 27 рублей за 1 ложку на общую сумму 405 рублей, 3 пачки кефира стоимостью 26 рублей за 1 пачку на общую сумму 78 рублей, 12 пачек сигарет «Некст» стоимостью 18 рублей 50 копеек на общую сумму 222 рубля, 11 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 253 рубля. 2 кг 900 гр. копчёного мяса «Дуплет» стоимостью 386 рублей за 1 кг. на общую сумму 1119 рублей 40 копеек, 2 кг. 520 гр. колбасы «Охотничья» стоимостью 282 рубля за 1 кг. на общую сумму 710 рублей 64 копейки, 5 кг. 620 кг. колбасы «Чайная» стоимостью 165 рублей за 1 кг., на общую сумму 927 рублей 30 копеек, 3 кг 400 гр. колбасы «Покровская» стоимостью 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 782 рубля, 3 кг. 320 гр. колбасы «Одесская» стоимостью 286 рублей за 1 кг. на общую сумму 949 рубля 52 копейки, 2 кг. 520 гр. колбасы «Таллинская» стоимостью 262 рубля на общую сумму 660 рублей 24 копейки, 4 кг. 940 гр. колбасы «Армавирская» стоимостью 244 рубля за 1 кг., на общую сумму 1205 рублей 36 копеек, 2 кг. 500 гр. колбасы «Деревенская» стоимостью 189 рублей за 1 кг., на общую сумму 472 рубля 5 копеек, 3 кг. 900 гр. колбасы «Боярская» стоимостью 234 рубля за 1 кг., на общую сумму 912 рублей 6 копеек, 3 пачки Варенников «Картофельные», стоимостью 58 рублей за 1 пачку на общую сумму 174 рубля, 3 пачки Варенников «Капустные» стоимостью 86 рублей за 1 пачку, на общую сумму 258 рублей, 3 банки икорной закуски «Икрима» стоимостью 68 рублей за 1 банку на общую сумму 204 рубля, 3 банки сгущённого молока стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 126 рублей, 4 кг. 310 гр. свежемороженой рыбы, стоимостью 72 рубля за 1 кг., на общую сумму 310 рублей 32 копейки, 4 коробки питьевого йогурта стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 коробку на общую сумму 126 рублей, 4 пачки пельменей «Домашние» стоимостью 133 рубля за 1 пачку на общую сумму 532 рубля, 3 банки пресервы «Горбуша» стоимостью 73 рубля за 1 банку, на общую сумму 219 рублей, 7 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 126 рублей, принадлежащие Бочкарёвой Т.М., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 37 399 рублей 23 копейки. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Суртаев К.Ф. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Суртаева К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Суртаева К.Ф., который характеризуется посредственно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, принёс извинение потерпевшей и в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещён и потерпевшая просит его строго не наказывать, что у него имеется малолетний ребенок.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Суртаева К.Ф., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суртаева Константина Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год восемь месяцев.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Суртаева К.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу пачку сигарет и замок возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова