ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть- Кокса 17 февраля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Беденова Валерия Александровича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшем ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Беденова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Беденов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010г. около 23 часов Беденов В.А. находясь на территории туристической базы «Белый кречет» расположенной по <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему.
С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и предвидя их наступление, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Беденов В.А. находясь на территории туристической базы «Белый кречет» расположенной по <адрес>, взял в руки лежащую на земле металлическую трубу длинной 2 метра и умышленно нанёс ею один удар в область волосистой части головы и один удар по левой руке ФИО4 доведя свой преступный умысел до конца, причинив ФИО4 телесные повреждения, а именно закрытый перелом костей левого предплечья со смещением отломков, расценивающийся, как повреждения вызывающие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Беденов В.А. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником и последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Беденова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Беденова, В.А., который характеризуется посредственно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, он принёс извинение потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Беденова В.А., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беденова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Беденова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу металлическую трубу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова