Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 15 февраля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Кадкина Ивана Ивановича,

защиника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06,ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев судебном заседании уголовное дело в отношении Кадкина Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в СПК « Коксинский», кормачом, проживающего <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кадкин И.И. совершил три события незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 г., около 18 часов на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от здания молочно-товарной фермы, находящейся на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от с. Кастахта Усть-Коксинского района Республики Алтай, Кадкин И.И. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, обнаружив на поляне, расположенной на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от здания молочно-товарной фермы находящейся на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел путем сбора, незаконно собрав коноплю, в количестве не менее 119,7 граммов с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собрав коноплю, весом не менее 119,7 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером, которую Кадкин И.И. принес в этот же день в помещении для варки пантов, находящееся на маральнике СПК «Коксинский», расположенном на расстоянии 2 километров в северо-восточном направлении от с. Баштала Усть-Коксинского района, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 8 часов 35 минут 7 ноября 2010 г., когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 119,7 граммов была изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/718 от 10.12.2010 года изъятое в помещении для варки пантов на маральнике СПК «Коксинский», расположенном на расстоянии 2 километров в северо-восточном направлении от с. Баштала Усть-Коксинского района Республики Алтай, вещество растительного происхождения признано наркотическим средством -марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 119,6 граммов, что является особо крупным размером. Совершая вышеуказанные действия, Кадкин И.И. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от <адрес>, Кадкин И.И. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, обнаружив на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел путем сбора, незаконно собрав коноплю, в количестве не менее 155,9 граммов с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собрав коноплю, весом не менее 155,9 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую Кадкин И.И. принес в этот же день в помещении для варки пантов, находящееся на маральнике СПК «Коксинский», расположенном на расстоянии 2 километров в северо-восточном направлении от с. Баштала Усть-Коксинского района, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 8 часов 35 минут 7 ноября 2010 г., когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 155,9 граммов были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/719 от 13.12.2010 года изъятое в помещении для варки пантов на маральнике СПК «Коксинский», вещество растительного происхождения признано наркотическим средством -марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 155,9 граммов, что является особо крупным размером. Совершая вышеуказанные действия, Кадкин И.И. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

25 сентября 2010 г., около 18 часов на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от с. Кастахта Усть-Коксинского района, Кадкин И.И. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, обнаружив на поле, расположенном на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел путем сбора, незаконно собрав коноплю, в количестве не менее 148,7 граммов с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собрав коноплю, весом не менее 148,7 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером, которую Кадкин И.И. принес в этот же день в помещении для варки пантов, находящееся на маральнике СПК «Коксинский», расположенном на расстоянии 2 километров в северо-восточном направлении от с. Баштала Усть-Коксинского района, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 8 часов 35 минут 7 ноября 2010 г., когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 155,9 граммов были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/719 от 13.12.2010 года изъятое в помещении для варки пантов на маральнике СПК «Коксинский» вещество растительного происхождения признано наркотическим средством -марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 121,8 граммов и 26,9 граммов соответственно, что является особо крупным размером. Совершая вышеуказанные действия, Кадкин И.И. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Кадкин И.И. свою вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Кадкина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере по событиям с 25 августа 2010г. по 07.11. 2010г., с 10. 09.2010г. по 7.11 2010г., с 25 09.2010г. по 07. 11. 2010г. по каждому в отдельности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кадкина И.И., который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, личности Кадкина И.И. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадкина Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ ( событие с 25. 09.2010г. по 07.11 2010г. ) и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ ( событие с 25.08.2010г. по 07. 11. 2010г. )- три года лишения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ ( событие с 10. 09.2010г. по 07. 11 2010г. ) - три года лишения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ ( событие с 25.09.2010г. по 07.11. 2010г. ) - три года лишения свободы,

Согласно ст. 69. ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- четыре года два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Кадкина И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : пакет №1 с наркотическим средством марихуаной массой 119,5 гр., пакет №2 с наркотическим средством марихуаной массой 155,7 гр.,121,6 гр. и 26, 7 гр., пакет №3 с эмалированной чашкой со следами наркотических средств на внутренних стенках и дне уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова