Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 16 февраля 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Полухина Сергея Александровича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей Огневой М.П.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Полухина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть- Коксинским райсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полухин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов у Полухина С.А., находящегося около дома расположенного по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из дома расположенного по <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из дома расположенного по <адрес> в <адрес> Полухин С.А., зашел в ограду вышеуказанного дома, где в предбаннике бани расположенной на территории домовладения нашел металлическую кочергу и взяв ее подошел с ней к двери веранды дома расположенного по <адрес> в <адрес>, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, где при помощи металлической кочерги выломал верхнюю часть входной двери веранды дома, после чего через образовавшийся пролом в входной двери веранды дома незаконно проник в помещение дома расположенного по <адрес> в <адрес>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда ФИО3, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из холодильника расположенного в кухне и с веранды дома расположенного по <адрес> в <адрес> продукты питания, а именно тушку курицы 1,5 кг., стоимостью за 1 кг. 216 рублей общей стоимостью 324 рубля, 1,400 гр., варенной колбасы, стоимостью за 1 кг. 240 рублей общей стоимостью 336 рублей, 500 гр., сыра, стоимостью за 1 кг., 145 рублей общей стоимостью 72 рубля 50 копеек, 300 гр. яблок, стоимостью за 1 кг. 89 рублей общей стоимостью 26 рублей, 70 копеек, 1 кг., мандаринов, стоимостью за 1 кг., 78 рублей общей стоимостью 78 рублей, 1 банка сайры, стоимостью 40 рублей, 1 банку горошка, стоимостью 61 рубль, 1 банку кукурузы, стоимостью 57 рублей, 0,8 кг., риса, стоимостью за 1 кг. 50 рублей на общую сумму 40 рублей, 0,8 кг., макарон, стоимостью за 1 кг., 50 рублей общей стоимостью 40 рублей, 4 кг., мяса свинины, стоимостью за один кг. 180 рублей общей стоимостью 720 рублей, 3 кг., сала стоимостью за 1 кг., 203 рубля общей стоимостью 609 рублей, банку малинового варенья емкостью 700 гр. стоимостью 100 рублей, банку с салатом емкостью 500 гр. стоимостью 74 рубля, 300 гр. помидоров, стоимостью за 1 кг., 138 рублей, общей стоимостью 41 рубль 40 копеек, одну пачку маргарина «Чудесница», стоимостью 18 рублей, бутылку шампанского «Российское», стоимостью 120 рублей, всего имущества на общую сумму 2 757 рублей 60 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца чем причинил потерпевшей ФИО3, не значительный материальный ущерб на общую сумму 2 757 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Полухин С.А. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Полухина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Полухина С.А., который характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, принес извинение потерпевшей, ущерб частично возмещён.

Отягчающее обстоятельство его наказания опасный рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Полухина С.А., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полухина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание- два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Полухина С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова